Конфликт между «антимонопольщиком» Евраевым и «антикоррупционером» Мироновым вылился в уголовное дело о взятках

Подозреваемую в коррупции директора департамента транспорта Татьяну Черемных, а также директора ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области» Илью Прокопьева задержали, сообщают местные СМИ. По данным правоохранителей, Черемных могла получить крупную взятку при реализации транспортной реформы в регионе. Не исключено, что инициатором таких действий в отношении команды Евраева может являться его предшественник Дмитрий Миронов. Сейчас он занимает пост помощника президента России.

Стоит напомнить, что реформа является ключевым проектом губернатора Ярославской области Михаила Евраева. Ранее он работал в Федеральной антимонопольной службе, где в том числе занимался разработкой систем госзакупок, которые потом позволили его землякам и партнерам получать весомые суммы из бюджета региона. Так, при Евраеве перевозчиками в регионе стали петербургские и московские компании.

В частности, перевозчиком в Ярославской области оказалась компания «Транспорт Ярославии». Ранее она принадлежала предприятию, зарегистрированному в Петербурге. «Транспорт Ярославии» выделили 20 млрд рублей из регионального бюджета, при этом сама компания более чем наполовину принадлежит администрации области, а на 49% - частнику «Контроль-Сервис». Последняя связана с транспортным холдингом «Мовиста». Помимо этого, еще 15,7 млрд рублей выделили из бюджета транспортной компании из Москвы – «Стартранс».

Журналисты писали, что глава департамента транспорта Ярославской области Татьяна Черемных, вероятно, получила взятку от ГК «Мовиста», которому достался контракт на приличную сумму в 70 млрд рублей. 

СМИ посчитали, что за преследованием людей из команды губернатора Михаила Евраева может стоять экс-губернатор области Дмитрий Миронов, который на данный момент является помощником российского президента. Бывший глава Ярославской области мог быть недоволен происходящим в регионе, где действующий губернатор пытается навести порядки под своих людей, что могло стать причиной конфликта интересов между Мироновым и Евраевым.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!