Пропиленные автоматы и никаких полномочий: почему проект территориальной обороны РФ оказался неэффективен

Низкая эффективность территориальной обороны РФ и входящего в нее ополчения Белгородской области стала ясна после внезапного вторжения диверсионно-разведывательных групп на российские населенные пункты близ границы с Украиной.

Основная проблема ополчения оказалась в том, что мужчины, которые имеют хорошую подготовку, а некоторые из них и реальный боевой опыт, не смогли ничего противопоставить противнику, так как не получили необходимое для этого вооружение.

Ранее ополченцы из Белгородской и Курской областей проходили обучение в тренировочных лагерях ЧВК «Вагнер» как раз на случай возможного нападения. Важно отметить, что глава «Оркестра» Евгений Пригожин заранее предупреждал о высокой вероятности атаки ДРГ противника по населенным пунктам РФ на границе между Россией и Украиной.

«Потому что даже входя в тероборону, нам привезли учебные автоматы, все пропиленные. Выдают их под 10 подписей. И смотрят, чтобы ты никуда не ушел из поля видимости.

Вот нам сейчас выдали удостоверение — помощник ДНД. То есть его разработали в те наши советские счастливые годы и теперь их выдают. А полномочия какие? А полномочий никаких! Носить форму и все. И все. Вот это базовое с чего надо начинать. У нас люди-то хотят, но все стоит на месте только от этого», — пожаловались на ситуацию мужчины 8 мая 2023 года.

Как и предупреждал глава «музыкантов», нападение противника на приграничные территории РФ совершилось. Однако участники ополчения не смогли ничего противопоставить вооруженным отрядам ДРГ, так как на руках они имели только учебные автоматы и статус участника теробороны, который не давал никаких полномочий.

Позднее, в ходе ответа на вопросы граждан по поводу нападения противника, губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков отметил, что разделяет недовольство жителей региона. Однако по его словам, спрашивать о причинах и последствиях данной атаки необходимо у чиновников министерства обороны РФ.

«Почему произошло, я думаю, следственные органы разберутся. С вами согласен, у меня еще больше вопросов, чем у вас, к Министерству обороны РФ, поэтому я не хочу это комментировать», — подчеркнул Гладков.

После появления информации о нападении на приграничные регионы РФ, а также сведений о том, что ДРГ оттеснили с российской территории, в Сети появилось множество роликов, на которых командующий сухопутных войск РФ генерал-полковник Александр Лапин лично командует операциями по противодействию противнику. Однако важно отметить, что ряд экспертов заметил постановочный характер видеозаписей.

На роликах офицер спокойно ходит без оружия на открытой местности и раздает приказы, что идет вразрез с необходимыми требованиями безопасности во время боевых действий. Присутствует вероятность того, что видеозаписи являются попыткой отвлечь граждан от реальных проблем и продемонстрировать якобы контроль над ситуацией.

Кроме того, Лапин также является ответственным за реализацию территориальной обороны и недопущения прорыва противника на границах с РФ. Возникает вопрос, как так вышло, что специально подготовленные граждане, которые добровольно вызвались встать на защиту своей Родины и вступили в отряды теробороны, не получили оружия и полномочий для противостояния врагу?

Имеющиеся факты дают основание предположить, кто виноват в сложившейся ситуации и провале территориальной обороны приграничных регионов РФ и «пропуске» вражеских отрядов ДРГ на территорию России. Однако причины, по которым такая халатность имеет место быть, а ополченцы, которые хотят защитить свои дома и семьи, не получают должной поддержки, вооружения и полномочий, еще предстоит выяснить.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!