«Боевая задача решена»: полковник Трухан опроверг предположения о «самовольном» уходе ЧВК «Вагнер» из освобожденного Артемовска

Бойцы российской ЧВК «Вагнер» не роботы и не машины, и нуждаются в отдыхе точно так же, как и все остальные военнослужащие. Именно поэтому успешно завершив масштабную боевую задачу и освободив Артемовск, «вагнеровцы» будут выведены в тыл для отдыха и получения пополнений, объявил полковник в запасе Владимир Трухан в эфире РБК.

Вчера, 20 мая, глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин объявил об окончательном завершении операции по освобождению Артемовска, которая продолжалась 224 дня. Он поблагодарил всех бойцов, живых и павших, за то, что они смогли выполнить боевую задачу, несмотря на постоянные «палки в колеса» со стороны российской бюрократии. К 25 мая «вагнеровцы» завершат полную зачистку города и передадут его под контроль армейских подразделений, а сами будут выведены в тыл.

Ведущая РБК указала на то, что в адрес Пригожина и ЧВК «Вагнер» посыпались обвинения в «самовольщине» из-за решения о выводе сил на отдых. Полковник Трухан ответил, что ни о каком самоуправстве в данной ситуации не может быть и речи — ход событий диктует военная логика.

«Есть военная логика. Есть боевые приказы, были отданы соответствующие распоряжения. Соединение боевую задачу решило. После этого соединение отводится на отдых и восстановление утраченное боевой способности. Им надо отдышаться, помыться, выдохнуть. Они же живые люди, в конце концов! — возмутился Трухан. — Это не роботы и не машины. Семьям написать, созвониться с кем-нибудь, расслабиться, в футбол поиграть. Восстановить комплектность. Тренироваться заново. Решить боевые стрессы».

Ротации подлежат любые воинские соединения, которые длительное время находятся на передовой, напомнил полковник Трухан.

«Это сложное дело, их обязательно надо оттуда выводить, и ни о какой самовольщине здесь речи не идет. Точно также ротируются подразделения ВС. В противном случае, подразделение погибнет потом, пределы боевой устойчивости есть у всех, у победителей в том числе», — резюмировал военный эксперт.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!