«Почему это нужно скрывать от патриотов России?»: публицист Рост ответил мэру Невинномысска на идею «цензуры в СВО»

Мэр ставропольского городка Невинномысска раскритиковал российских военных корреспондентов и блогеров, пишущих про СВО, за то, что они якобы «сливают противнику информацию о проблемах в российской армии». По словам Михаила Миненкова, «отцы-командиры на фронте в ужасе» от того, какая информация свободно циркулирует в Сети.

В своем Telegram-канале Миненков обратился к блогерам и военкорам, которые распространили свежую информацию о бегстве частей ВС РФ с позиций под Бахмутом, создавая непосредственную угрозу охвата сил ЧВК «Вагнер» в городе.

«На самом деле какой-то перебор идет уже, — возмущается на видео Миненков. — Кого-то кто-то обвиняет, кто-то где-то отступил. Да, все в этой жизни отступают!» 

По словам градоначальника, блогеры и военкоры слишком открыто пишут о происходящем на фронте, и к тому же пытаются, чтобы это стало известно как можно большему количеству россиян. 

«Есть официальный формат. Зачем об этом говорить — кто отступил, а кто нет? Отцы-командиры, которые на передовой, в ужасе от некоторых вопросов, обсуждаемых сегодня в интернете. А проблемы нужно обсуждать в штабах. Информацию надо давать военным журналистам корректную, с цензурой. Здесь нет демократии, здесь война идет», — подытожил Миненков, вероятно, забыв, как руководство России настаивало на том, что войны нет, а есть только спецоперация.

Предложение о введении тотальной цензуры любых неприятных моментов на фронте не встретило понимания у военного эксперта и публициста Андрея Роста. Он напомнил, что вся Россия уже была свидетелем тому, чем замалчивание и скрывание неприятных моментов обернулось в ходе Харьковской и Херсонской «перегруппировок».

«Если проблема есть, ее нужно решать, как можно скорее, но для этого о ней нужно сначала узнать. И в первую очередь — населению России, — подчеркнул Рост. — Чтобы у ответственных не было искушения отсидеться и переждать в надежде, что само как-нибудь рассосется. Так вот — не рассосется».

Андрей Рост напомнил, что в огромном количестве российских семей родственники и близкие люди принимают участие в СВО. Однако военное ведомство «кормит» их бравыми репортажами о боевой работе — и никак не объясняет, по каким причинам эти бойцы вдруг оказались убиты, тяжело ранены или в плену. Фактически только военкоры рассказывают о том, что происходит.

«Если их командиры не обеспечили их противотанковыми орудиями, боеприпасами, неверно довели боевую задачу, выставили некомплект и так далее, об этом надо говорить прямо и открыто, чтобы, опять же, ни у кого не было возможности уйти от ответственности. Если конкретное подразделение бросило свои позиции — то пусть перед нашими гражданами отвечают командиры этого подразделения. И их командиры, которые планировали те или иные действия» — указал Рост на один из принципов работы любой успешной структуры.

Военный эксперт высмеял Миненкова, который якобы опасается, что «секретные» сведения попадут к врагу через Сеть. Нет никаких сомнений в том, что в Киеве прекрасно знают, где атакуют и где продвигаются украинские войска.

«Почему это нужно скрывать от нас, граждан России, патриотов своей страны, которым небезразлично то, что происходит на фронте? — возмутился Андрей Рост. — Мы хотим и имеем полное право знать об этом. Узнавать об этом от своих, от министерства обороны, от военкоров, а не от врага. А такие мэры, как Миненков своими вредными предложениями показывают свое отношение к простым гражданам».

Оставление ряда российских подразделений своих позиций под Бахмутом было подтверждено целым рядом источников — и в том числе министерством обороны Украины, где с удовольствием поспешили сообщить о первых успехах на Бахмутском направлении за много месяцев, и Минобороны РФ, представитель которого объявил о «перегруппировке на более выгодные позиции под Берховским водохранилищем».

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!