«Я всегда готов»: Пригожин признался, что может стать посредником в диалоге участников конфликта в Судане

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин предложил способ урегулирования ситуации в Судане. Для этого он готов взять на себя роль посредника в переговорах между главой переходного военного совета Абдель Фаттахом аль-Бурханом, главой Сил быстрой поддержки Мухаммедом Дагло (Хаметти) и другими сторонами конфликта.

Пригожин написал открытое письмо, в котором напомнил об опыте своего длительного сотрудничества с Суданом, а также о том, что в 2018 году он удостоился Ордена Республики Судан. А еще через два года стал кавалером Ордена Двух Нилов.

«ООН и многие другие хотят крови суданцев, а я хочу мира для суданского народа. То, что сейчас происходит в Судане, это не то, ради чего мы обучали суданцев держать оружие. Мы обучали их, чтобы они защищали свои границы от врагов», — говорится в письме, текст которого публикует пресс-служба компании «Конкорд». 

Вместе с этим Пригожин попросил разрешить ему помочь Судану медикаментами и всем необходимым. Он готов за собственные средства направить в республику самолеты с гуманитарным и военным грузом.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!