Вызов гегемонии Запада: как ЧВК «Вагнер» лишает США и ЕС политического влияния во всем мире

Деятельность ЧВК «Вагнер» под руководством Евгения Пригожина положит конец политическому доминированию коллективного Запада в мире. Об этом заявила голландская журналистка Соня Ван Ден Энде в материале для новостного ресурса DEVEND.ONLINE. 

Публицистка указала, что США и ЕС неоднократно провоцировали вооруженные столкновения в различных точках земного шара. Большинство стран не смогли препятствовать распространению влияния Вашингтона из-за неспособности консолидировать усилия перед лицом общего врага. 

Однако ЧВК «Вагнер» под руководством Евгения Пригожина, по мнению Ван Ден Энде,может положить конец глобальной гегемонии Запада. Журналистка отметила, что компания рационально распределяет имеющиеся ресурсы и ведет деятельности сразу на нескольких материках.

В качестве примера автор материала привела актуальную обстановку в Африке. Успехи «музыкантов» показали местным лидерам бессилие Запада и его нежелание урегулировать кризисы. В следствие этого влияние бывших метрополий, в особенности Франции неуклонно снижается. 

Ван Ден Энде подчеркнула, что сейчас Черный континент обладает большой геополитической значимостью. Потеря контроля над ним станет серьезным ударом для США и ЕС:

«Потеря Африки для Соединенных Штатов Америки и их европейских сателлитов будет примерно такой же, как поражение Римской империи в битве в Тевтобургском лесу или потеря Маньчжурии в результате русско–японской войны для Российской империи. США утратят инерцию развития и быстро лишатся международного влияния».

Журналистка добавила, что крах мировой гегемонии Вашингтона можно наблюдать уже сейчас. На данный момент сфера влияния Белого дома ограничивается Европой. 

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!