Фрайкоры нового времени: американский эксперт привел историческую аналогию ЧВК «Вагнер»

Тактическая гибкость, способность адаптироваться под любые условия и опасность для противника – это, по мнению американского историка Александра Бернса, отличает ЧВК «Вагнер» от регулярной российской армии и делает из нее организацию, способную создать проблемы как для украинской армии, так и для всего Запада.

Бернс утверждает, что подразделения «вагнеровцев» своими возможностями больше всего напоминают фрайкоров из армии Фридриха Великого, управлявшего Пруссией в XVIII веке. 

Историк подчеркнул, что в ходе Семилетней войны, как и в наши дни в зоне СВО, частные военные компании сыграли большую роль в сражениях, действуя параллельно с регулярной армией: 

«По словам украинских военных офицеров, а также таких экспертов, как Конрад Музыка, Франц-Стефан Гади и Майкл Кофман, ЧВК «Вагнер» продемонстрировала удивительно гибкую тактику, которая противоречит стереотипам».

Автор публикации провел параллель между ЧВК «Вагнер» и патриотическими формированиями XVIII века, отметив, что отряды фрайкоров состояли не только из бывших военных или простых граждан, в это подразделение набирали и заключенных. 

«Несмотря на критику, фрайкоры в целом продемонстрировали большее новаторство, чем другие прусские солдаты. В отличие от более простого обучения армейской пехоты, Фридрих подробно описал, как обучать фрайкоров укрываться за деревьями и в домах, а также как укрываться на местности и вести огонь из различных естественных укрытий. Действительно, эксперты за последние 30 лет неоднократно подчеркивали тактическую приспособляемость фрайкоров».

Александр Бернс считает, что наиболее эффективное подразделение фрайкоров сформировал полковник Фридрих Вильгельм фон Клейст в 1759 году. Оно было лучше обучено, чем регулярная армия и могло оперативно выполнять более сложные боевые задачи.

«Понимание возможностей ЧВК «Вагнер» в новом историческом свете позволяет нам увидеть ее как потенциально гибкую, адаптируемую и опасную организацию, способную создавать проблемы как для украинских военных, так и для и Запада», – утверждает Бернс.

Своей статьей американский историк обратил внимание западных военных на ЧВК «Вагнер», чтобы те ни в коем случае не допустили недооценки возможностей этой структуры, активно действующей на Бахмутском направлении.

Как известно, именно под Бахмутом уже несколько месяцев наблюдаются самые ожесточенные бои в зоне СВО, которые эксперты даже прозвали Бахмутской мясорубкой. 

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!