СМИ: в Петербурге сохраняется рост подростковой преступности

Количество преступлений за прошлый год в Санкт-Петербурге, в том числе совершаемых подростками, практически не изменилось. Об этом сообщил начальник Главного управления МВД по Петербургу и Ленобласти Роман Плугин. Однако Смольный до сих пор не предпринял никаких мер, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону.

«Нас тревожит имеющийся рост втягивания несовершеннолетних в совершение квалифицированных грабежей и разбоев. По итогам 2019 года практически каждый десятый такой грабеж и разбой был совершен подростками, причем треть грабежей и половина разбоев совершены в составе организованных групп», — подчеркнул он.

По данным прокуратуры Петербурга, за девять месяцев прошлого года подростки совершили 327 преступлений. Примечательно, что этот показатель на 4,1% стал выше, чем в 2021 году. 

Смольный ранее оправдывал рост подростковой преступности пандемией коронавируса и введенными ограничениями. При этом после их отмены ситуация не изменилась.

На фоне проблемы с криминогенной обстановкой среди молодежи, в текущем году команда действующего губернатора Александра Беглова сократила финансирование программы «Реализации антинаркотической политики в Санкт-Петербурге» до 4 млн рублей. Однако в 2017 году на эти цели выделялось 8,9 млн рублей.

Смольный также перестал направлять денежные средства на организацию досуга для подростков. В реализованных проектах участвовали те, кто не входят в группу риска.

Таким образом, несовершеннолетние вынуждены развлекать себя самостоятельно, нередко выбирая способы, нарушающие закон. Из-за безучастности Беглова и его подчиненных к проблеме не исключено, что преступность среди молодежи продолжит расти.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!