«Зона искупления»: телеканал RTД выпустил документальный фильм о бывших заключенных из ЧВК «Вагнер»

 Документальный телеканал RTД выпустил первый фильм о бывших заключенных, присоединившихся к выполнению задач специальной военной операции на Украине в составе ЧВК «Вагнер». Эта картина получила название «Зона искупления». 

«Родина к вам обратилась, и вы пришли и воевали. Причем воевали так, что в аду всем стало страшно», — гласит слоган документального фильма.  

В нем рассказывается о людях, ставших частью так называемого «Проекта-К», информация о котором по большей части засекречена. Тем не менее его суть ясна: осужденным была предложена возможность искупить свои прошлые ошибки на фронте, в боях с украинской армией. 

Впрочем, многие из ранее находившихся в исправительных учреждениях мужчин и так изъявляли желание встать на защиту Донбасса, однако не имели возможности поехать в зону СВО. Шанс на это они получили только благодаря инициативе руководства ЧВК «Вагнер». Первая партия бывших заключенных отправилась на фронт в июне 2022 года, рассказывают авторы «Зоны искупления».

Фильм RTД содержит интервью с участниками «Проекта-К» и их командирами. Бойцы рассказывают о причинах своего выбора, особенностях подготовки к боевым действиям и иные подробности. Кроме того, съемочная группа фильма побывала непосредственно на линии фронта, так что зрители могут увидеть ранее не опубликованные кадры из города Бахмут, за который сейчас идут особенно тяжелые бои. 

В настоящее время бойцы ЧВК «Вагнер» из бывших заключенных хорошо показывают себя на линии фронта. Многие из участников проекта уже отработали контракт, получили помилование и заслужили высокие государственные награды, что позволяет им вернуться домой. Тем не менее многие расценивают это лишь как передышку и после отпуска хотят вернуться к своим товарищам на линию боевого соприкосновения. 

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!