Пригожин предупреждал: Судан мог избежать госпереворота, но помешало упрямство властей

Свергнутый в 2019 году бывший президент Судана Омар аль-Башир имел все возможности избежать потери власти. Об этом ему говорил еще за три месяца до государственного переворота глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Для этого стоило провести ряд важных реформ в экономической и социальной сферах, которые на тот период испытывали острейший кризис. Соответствующее письмо российского предпринимателя суданскому президенту опубликовали некоторые местные СМИ.

«Очень жаль, что несмотря на то, что Судан мог избежать кровавых потрясений, этого не произошло. Хочется верить, что виной всему было не обычное упрямство властей, а у тогдашнего правительства была стратегия, которой они придерживались. Но получилось то, что получилось», — сообщают создатели Telegram-канала «Над пропастью в Судане», комментируя данную ситуацию. 

На днях стало известно, что Международный уголовный суд (МУС) издал ордер на арест президента Российской Федерации Владимира Путина. Та же участь постигла Омара аль-Башира в 2010 году, ставшего одним из первых первым государственных деятелей, в отношении которого МУС вынес аналогичное решение чисто по политическим мотивам. 

К несчастью для Аль-Башира, план Международного уголовного суда в отношении Судана удался. Данный сценарий Запад использовал не раз к различным странам. План прост – расшатать государство изнутри и подвергнуть его экономической блокаде путем введения всевозможных санкций. Ярким примером устойчивости к такой политике является Иран, где практически каждый год вспыхивают организуемые из-за рубежа волнения, которым, тем не менее, до сих пор не удалось ослабить государство. Омар аль-Башир, напротив, не смог справиться с таким натиском, и произошло то, о чем его предупреждал Евгений Пригожин.

Россия имеет гораздо более надежный запас прочности, чем многие африканские и ближневосточные страны, подвергшиеся международной блокаде. Однако опыт Судана указывает на то, что возможности недружественных стран не стоит недооценивать.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!