Жители ЦАР высказали слова признательности к России и ЧВК «Вагнер»

Жители Центральноафриканской республики рассказали о своем отношении к России и деятельности русских инструкторов, которых связывают с ЧВК «Вагнер».

В среду, 22 марта, в Банги – столице Центральноафриканской республики прошла демонстрация в знак поддержки России и отечественных специалистов, обучавших военные структуры ЦАР. Как сообщает корреспондент ФАН, на демонстрацию пришли более 2000 человек с флагами России и лозунгами «Мы любим Россию» и «Мы любим «Вагнер»».

Начиная с 2018 года российские специалисты и инструкторы проводят обучение армейских подразделений FACA – вооруженных сил ЦАР. По свидетельствам СМИ, деятельность инструкторов нередко связывают с добровольческим подразделением ЧВК «Вагнер», созданной Евгением Пригожиным.

В ходе демонстрации жители Банги прошли колонной по аллее Мучеников, центральной улице столицы ЦАР, а основным местом проведения акции стал памятник «Защитникам ЦАР», посвященный подвигам бойцов национальной армии и русских инструкторов. Монумент был установлен в память о событиях 2021 года, когда армия ЦАР, обученная российскими специалистами, предотвратила госпереворот в стране и остановила продвижение боевиков к Банги.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!