Погибших бойцов ЧВК «Вагнер» торжественно проводили в последний путь в Горячем Ключе, несмотря на запреты властей города

Запрет на захоронение бойцов ЧВК «Вагнер», который выставили власти города Горячий Ключ, не стал помехой для проведения церемонии. После призыва основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, всем неравнодушным россиянам приехать на прощание, на кладбище станицы Бакинская собрались сотни человек.

Более 500 человек пришли проститься с павшими бойцами ЧВК «Вагнер». Все они принесли цветы и говорили о том, что «герои достойны погребения». По их мнению, захоронения героев, которые отдают жизнь за родину, никак не могут помешать туристам, в отличие от мусора и разрухи, царящих в городе-курорте. 

«Кому они помешали здесь? Кто к ним еще придет проводить? Рядом же кладбище, оно никому не мешает, почему это должно помешать? Курорту они не мешают. Курорт… да вы посмотрите, у нас тут грязь везде, разруха», — посетовала местная жительница Нелли. 

Одна их жительниц города также заявила, что абсолютно неважно, курортный город или нет: если база «Вагнера» находится здесь, то и захоронения должны быть здесь. Женщина отметила, что чиновники обязаны отдавать себе отчет в том, что это — государственное дело, а не частного характера.

Со своими земляками согласился и житель Бакинской Анатолий Смирнов. Он убежден, что сегодня хоронили героев, погибших за будущее России.

«Прощание с героями должно происходить с почестями, одно слово – герои! Местные жители не против этих захоронений!» — подчеркнул мужчина.

Экс-глава Горячего Ключа тоже разделил позицию людей, пришедших на церемонию прощания. Такое единодушие люди выразили как ответ на действия чиновников, потребовавших запретить хоронить павших героев.

Накануне в Сети появилась запись представителя ЧВК «Вагнер» с главой города Горячий Ключ Сергеем Белопольским, который долго пытался объяснить, что он не при чем в этой ситуации, и все это дело рук губернатора, лишившего его нужных полномочий. 

 

Впрочем, экспертам позиция руководителя города объяснимой не показалась. Журналист Анатолий Вассерман назвал создание помех погребению без конкретных технических препятствий «свинством», а депутат Госдумы Василий Власов отметил, что все слова Белопольского являются «отмазкой».

«Я считаю, что человек, в частности глава района Горячие ключи, должен быть освобожден от занимаемой должности немедленно. И, соответственно, заведено два уголовных дела: дискредитация российской армии, а также вопросы, связанные с нарушением закона, конституционного в том числе, о похоронном деле, на что ссылается Евгений Викторович Пригожин в своих письмах. Прокуратура должна проверить его деятельность. Но, помимо законности, есть моральные аспекты», — высказался Власов.

ЧВК «Вагнер» поддержали и ветераны Горячего Ключа, предложив свою помощь в решении проблемы с захоронениями. Они подчеркнули, что разделяют горе.

«Мы не поддерживаем те моменты, которые сегодня возникли. С такой подлостью мы не сталкивались. Ваш боевой путь, ваши успехи затмевают все. Спасибо вам за все. Мы готовы помочь в любом вашем начинании. Вы можете рассчитывать на нас», — сообщил один из участников объединения Геннадий.

Сам Евгений Пригожин не смог приехать на похороны, поскольку в этот день находится в Бахмуте, где «музыканты» сражаются с Вооруженными силами Украины. Но он выразил благодарность всем, кто пришел на церемонию прощания. 

«Спасибо всем тем, кто поддержал нас и заставил администрацию Горячего Ключа не препятствовать похоронам бойцов ЧВК «Вагнер» на кладбище в станице Бакинская. Спасибо тем, кто пришел, и тем, кто поддерживал нас вчера. Мы заставили этих подонков спрятаться у себя в кабинетах и не препятствовать нам в этом. Когда мы вместе, мы можем многое», — сказал основатель ЧВК «Вагнер».

Накануне Пригожин также высказался о ситуации с запретом похорон и заявил, что они пройдут, несмотря ни на что. 

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!