Артемовский завод по обработке металлов может стать новой «Азовсталью»

Подразделения ЧВК «Вагнер» приближаются к Артемовскому заводу по обработке металлов». Штурм этого промышленного предприятия будет едва ли не сложнее боев за «Азовсталь» в Мариуполе.

Подразделения ЧВК «Вагнер» все ближе подходят к промзоне на севере Бахмута, сообщил военный корреспондент Александр Симонов. Там располагается Артемовский завод по обработке металла — АЗОМ (после переименования города: Бахмутский завод по обработке цветных металлов).

Данное промышленное предприятие было построено еще во времена СССР со всеми вытекающими. Завод построен с учетом продолжения работы даже в условиях ядерной войны. Он оборудован разветвленной системой подземных коммуникаций, бомбоубежищами с возможностью автономного проживания, запасами технической и питьевой воды, своими генераторами электричества.

Многокилометровые соединительные галереи, проходят под землей и выходят на поверхность за пределами территории завода, что может быть использовано противником для скрытного перемещения личного состава и возможно техники. Все сооружения построены из железобетона с толстыми стенами и перекрытиями, способными выдержать прямое попадание авиационных бомб и крупнокалиберных снарядов артиллерии.

Поэтому штурм АЗОМ будет крайне сложным. Что-то похожее было во время боев за «Азовсталь» с той лишь разницей, что тогда боевые действия вели подразделения Сухопутных войск, ВДВ, ВМФ РФ, спецназа, Росгвардии и Народной милиции ДНР. А штурмовать огромный завод в Бахмуте будут только подразделения ЧВК «Вагнер», которых сейчас по решению МО РФ лишили снабжения боеприпасами.

При этом в ходе боев за «Азовсталь» по территории промышленного объекта, где держал оборону гарнизон националистического батальона «Азов», практически в круглосуточном режиме наносились артиллерийские и авиационные удары. Но даже это позволило лишь частично подавить сопротивление противника.

Однако у ЧВК «Вагнер» есть успешный опыт штурма объектов подобного рода. Можно вспомнить промзону в Попасной, Углегорскую ТЭС, соляные рудники Соледара и промзону на востоке Бахмута. Поэтому задача по установлению контроля над Артемовским заводом по обработке металлов хоть и сложная, но выполнимая. Особенно, если искусственно созданные проблемы обеспечения боеприпасами будет решена. 

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!