В Сети объяснили, зачем МО мешает ЧВК «Вагнер»

Заявление Евгения Пригожина о прекращении набора новых заключенных в ЧВК «Вагнер» вызвало большой общественный резонанс. В Сети винят в этом руководство Минобороны, которое пытается остановить продвижение ЧВК «Вагнер» в угоду собственным амбициям.

«Набор заключенных в ЧВК «Вагнер» полностью прекращен. Перед теми, кто у нас сейчас работает, все обязательства выполняются», — говорится в заявлении Евгения Пригожина, опубликованном пресс-службой компании «Конкорд».

Авторы Telegram-канала Brief высказали мнение, что это произошло из-за того, что МО захотело забрать заключенных себе, так как его руководителям не дают покоя успехи ЧВК. Военное руководство решило полностью изменить условия контрактов, а Пригожин отказался менять условия и закрыл проект.

Авторы информационно-аналитического сообщества «Сегодня новости» считают, что министр обороны Сергей Шойгу и Валерий Герасимов готовятся к продлению полномочий, и 24 февраля должно стать отсчетной линией, позволяющей подвести промежуточные итоги СВО. Причем готовится к защите не только весь корпус МО, но и персонально высший руководящий состав.

«По результатам «защиты» будут принятые стратегические решения, касающиеся всей сферы работы МО, промышленности, кадрового и технического потенциала. Однако, как это обычно и происходит – самое главное для руководства МО сейчас – сохранить свою собственную позицию, — считают авторы статьи. — Генералитет (прежде всего, конечно, Шойгу и Герасимов) не только искусственно подводят необходимые цифры в отчете, но и устраняют «мешающие» факторы».

И самый значимый такой фактор сейчас — это ЧВК «Вагнер», которая демонстрирует большую эффективность в сравнении с ВС РФ. Причем как системы управления, логистики, связи, медицины, так и конечными результатами на поле боя.

«На их фоне Шойгу и Герасимов выглядят если не профанами, то по крайней мере сильно отстающими. Сначала «вагнеров» пытались «притормозить» запоздалыми поставками боеприпасов, и заведомо неисполнимыми участками фронта, учитывая их количество. Когда это не сработало – в дело включилась медийная сфера (казус с освобождением Соледара). Сейчас же – им «перекрыли» кислород запретив набор из исправительных учреждений», — говорится в статье.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!