Западное оружие и наемники: Коц сравнил бой под Хшамом и спецоперацию на Украине

В годовщину столкновения ЧВК «Вагнер» с ВВС США в Сирии военный корреспондент Александр Коц в своем Telegram-канале напомнил о памятном событии пятилетней давности.

Бой произошел с 7 на 8 февраля 2018 года на левом берегу Евфрата в провинции Дейр эз-Зор. Штурмовые подразделения «вагнеровцев» направлялись в сторону нефтеперерабатывающего завода Conoco, контролируемого радикальными формированиями. 

Прикрывать русские отряды должны были силы ВКС и ПВО России. Колонна «музыкантов» была атакована авиацией США, которая была доступна на тот момент в этом районе.  

Военкор Коц провел параллель между боем под Хшамом и спецоперацией на Украине. В 2023 году силы «вагнеровцев» все также противостоят противнику, которого всячески поддерживает Вашингтон:

«Сейчас часто говорим, что воюем не с Украиной, а с коллективным Западом. Что, в общем-то правда. И оружие есть западное, и наемники.

А ровно пять лет назад мы впервые в истории напрямую столкнулись с США в Сирии. Русские бойцы ЧВК «Вагнер» против американских артиллерии и авиации». 

Без обещанной поддержки российской авиации и систем ПВО «вагнеровцам» в одиночку пришлось противостоять ВВС США. В итоге, как отметил Коц, русское подразделение понесло потери, но это не сломило дух его бойцов. 

«Под Хшамом музыканты понесли потери в результате массированных ударов с применением самолетов огневой поддержки АС-130, истребителей-бомбардировщиков F-15E, тяжелых стратегических бомбардировщиков B-52H, ударных БПЛА MQ-9 и вертолетов огневой поддержки АН-64.

Но, как видно сегодня, компанию это не сломило. А может и в чем-то укрепило», – уверен военкор.

Столкновение русских отрядов с американской авиацией подтвердило связь Вашингтона с сирийскими террористами. США подняли по тревоге ВВС, чтобы защитить радикальных исламистов, с которыми вместе воровали нефть, по праву принадлежащую сирийскому народу.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!