«Серьезный противник, умный и грамотный»: Безлер объяснил, что изменилось на Украине к началу СВО

Вооруженные силы Украины к началу специальной военной операции сильно изменились, и теперь способны дать организованный отпор армии России — это главное, что отличает боевые действия в Донбассе в 2014 и в 2022 годах. Новая украинская армия совершенно непохожа на ту, которой приходилось противостоять в прошлом, заявил бывший командир ополчения Горловки Игорь Безлер.

Командир, известный под своим позывным «Бес», дал большое интервью, в котором рассказал о ходе конфликта в 2014 году, о том, почему был сдан Славянск, а также о том, из-за чего он едва не приказал расстрелять самого известного командира ополчения Игоря Стрелкова (Гиркина).

Безлер выразил поддержку спецоперации ВС РФ, однако напомнил, что конфликт, который шел в Донбассе в 2014 году, сильно отличается от происходящего сейчас — во время СВО. Главная разница — российские войска имеют дело с совершенно иным противником.

«Очень большая разница. На данный момент украинские вооруженные силы – современные. Скажем так, это армия XXI века. Серьезный противник, умный и грамотный, способный вести боевые действия. Генералы, которые командуют сейчас с украинской стороны — грамотные, умные. В общем сильный, умный, толковый противник. Абсолютно не похож на то, что было в 2014 году. Абсолютно», — подчеркнул Безлер.

Он напомнил, что Запад постоянно вооружает ВСУ современным оружием, поэтому украинская армия останется серьезным врагом.

«Я считаю, что мы воюем с серьезным, грамотным, умным противником, которого нельзя недооценивать. Противника вообще нельзя недооценивать, но на данный момент — это очень сильный противник. И очень серьезный, к которому нужно подходить с полной серьезностью», — указал бывший командир ополчения.

По словам Игоря Безлера, некоторые российские генералы, особенно постарше, оказались не готовы к современному военному конфликту и поэтому должны «клубнику где-нибудь на даче окучивать, а не решать вопросы с бритьем бород и «журналом ведения журналов». Таких он призвал не пускать на руководящие должности.

Ключевым вопросом он назвал оперативность взаимодействия при работе разных видов войск, в особенности пехоты и артиллерии, — между обнаружением цели разведкой и ее поражением артиллерией должно проходить не более 15 минут. В этом отношении Игорь Безлер поставил ЧВК «Вагнер» в пример российским Вооруженным силам, и отметил, что ополчение Донбасса уже во время прошлого конфликта значительно ускорило оперативное взаимодействие.

«Не ставлю себе в заслугу — в 2014 году я узнавал о результатах проведения огневого налета только после того, как мне командиры приходили и докладывали результаты. То есть работала разведка, командир принимал решение о поражении, наносилось поражение, и мне уже докладывали по результатам работы, что получилось и какой расход боеприпасов. То есть о некоторых вещах я уже узнавал постфактум. Не требовалось моего решения для того, чтобы провести огневой налет. Ну, вот если мы к этому придем, то будет очень хорошо. Вот бойцы ЧВК «Вагнер» так работают, — отметил Безлер. — Мне нравится, что у них своя артиллерия есть, им не надо долгих согласований. У них разведка нашла цель, передали, отработали и уже видны результаты. Вот если мы перейдем хотя бы близко на опыт работы «вагнеров», то будет очень положительно».

В заключение интервью Игорь Безлер выразил уверенность в том, что спецоперация на Украине закончится победой России.

«Россия — страна-победитель, сломали хребет фашистам в 1945 году, уверен, что и результат СВО будет положительный, он и должен быть положительным, другого пути у нас просто нет», — резюмировал он.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!