Выступает в роли провокатора и диверсанта: политолог Киреев о нежелании Стрелкова ехать на фронт

Блогер Игорь Стрелков (Гиркин) нередко ставит личные предпочтения и чувство собственной важности выше национальных интересов, считает политолог и публицист Владимир Киреев. 

Так он прокомментировал серию публикаций данного деятеля в соцсетях, где тот вступил в полемику с петербургским предпринимателем Евгением Пригожиным и экс-главой «Роскосмоса» Дмитрием Рогозиным. 

Первая часть этой истории началась накануне. В ответ на многочисленные критические высказывания Стрелкова в адрес бойцов ЧВК «Вагнер» бизнесмен Пригожин предложил ему поехать в Донбасс и показать себя в деле. При этом предприниматель пообещал поставить блогера на руководящую должность в «Оркестре», соответствующую его статусу. 

В ответ Стрелков озвучил несколько условий, выполнение которых якобы заставит его согласиться, однако это вызвало сомнения в его истинных намерениях. 

После блогер вступил в словесную перепалку с Рогозиным, который предложил ему встретиться на передовой. Там разговор уже перешел на личности. 

По мнению политолога Владимира Киреева, данные переписки Стрелкова в Интернете стали показательными — они продемонстрировали его внутреннюю мотивацию. Публицист убежден, что за всем этим стоит желание привлечь к себе внимание и добиться особого отношения. 

«Стрелков, который вроде тоже демонстрирует какую-то свою заинтересованность в защите национальных интересов, судя по контексту (хотя мы можем ошибаться), больше все же обеспокоен чувством собственной важности. Он требует для себя особых условий. То есть ему важнее не национальные интересы, а вот персональное внимание к его личности», — считает Киреев. 

В качестве примера публицист указал на требование данного деятеля о личных переговорах с Евгением Пригожиным и официальное приглашение от ЧВК «Вагнер».

«Стрелков постоянно ставит какие-то коммерческие интересы своих партнеров или свои собственные коммерческие интересы, собственный статус, чувство собственной важности выше национальных интересов. Он ранее позволял себе критику, которая по факту наносит вред общей обороноспособности и единству, разрушал патриотическое сообщество и его доверие к деятельности государства», — сказал эксперт. 

При этом Киреев напомнил о том, что блогер нередко проявляет обиду в связи с тем, что ему не дают какого-то места, которое тот считает заслуженным. 

«Он выступает практически в роли провокатора и диверсанта, руководствуясь именно этими мотивами. Мы не думаем, что он предатель, но у него велико желание вызвать обсуждение своей фигуры. И если и есть у него желание попасть на фронт, то на каких-то очень особых условиях», — говорит Владимир Киреев. 

На этом фоне политолог предположил, что в реальности блогер будет готов отправиться на фронт только в статусе военного политика федерального масштаба, однако таких условий ему не предлагают. По этой причине, считает обозреватель, Стрелков продолжает критические выступления, а вместо советов о том, как лучше действовать и вести страну к общей победе, вносит диссонанс в общество, вызывая у людей недоверие к государству. 

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!