Прикоснуться к истории бесплатно: 25 января во Ржеве для студентов сделают свободным вход в музей

В День российского студенчества в этом году сделают бесплатным вход в Ржевский филиал Музея Победы. Молодые люди могут посетить и «Ставку Сталина», и Ржевский мемориал Советскому солдату, главное не забыть дома студенческий билет. 

Мемориал в виде громадной фигуры красноармейца, чья шинель распахивается в стаю журавлей, открылся всего несколько лет назад, но уже стал одним из самых узнаваемых военных памятников нашей страны. В прошлом году Банк России даже объявил о выпуске новой сторублёвой купюры, на которой изображен этот грандиозный монумент. К его подножию круглый год устремляются потоки туристов со всей страны, не жалея денег ни на дорогу, ни на входной билет. 25 января, в Татьянин день, студенты смогут посетить музейно-выставочный комплекс абсолютно бесплатно. 

— В нашем музее мы традиционно проводим акцию в честь Дня студентов, — рассказала заведующая Ржевским филиалом Музея Победы Марина Копаева. — Уверены, что это еще одна прекрасная возможность для молодых людей познакомиться со страницами истории нашей страны. Кроме того, напомню, что гости в возрасте 14-22 лет могут оплатить экскурсии в нашем филиале по «Пушкинской карте».

Рядом с мемориалом, в деревне Хорошево, находится музей «Ставка Сталина», также входящий в Ржевский филиал Музея Победы. Именно здесь в августе 1943 года останавливался Верховный главнокомандующий Иосиф Сталин, выехав на фронт. В небольшом голубом домике воссоздан интерьер времён Великой Отечественной войны, а на выставленной экспозиции можно увидеть документы, фотографии, а также личные вещи бойцов, сражавшихся подо Ржевом. На этой земле с фашистами стояли насмерть огромное количество красноармейцев. 

— Только в Ржевской битве и на Ржевском выступе с октября 1941 по март 1943 года Красная армия потеряла 1 154 698 человек, включая раненых и пропавших без вести, — поделился в 2020 году президент России Владимир Путин. — Впервые я называю эти ужасные, трагические и далеко не полные цифры, собранные из архивных источников. Я делаю это, чтобы почтить память подвига известных и безымянных героев, которые по различным причинам незаслуженно и нечестно мало обсуждались или вовсе не упоминались в послевоенные годы.

Огромные потери никак не подталкивали творческую интеллигенцию обратить внимание на важнейшую битву, для них Курская дуга или битва за Сталинград казались несравнимо важнее. Только в 2019 году, благодаря усилиям петербургского предпринимателя Евгения Пригожина, сняли первый в этом тысячелетии полнометражный художественный фильм «Ржев», посвящённый этим боям. Дед бизнесмена Евгений Ильич Пригожин сам прошёл через ржевскую мясорубку, и даже попал на страницы повести Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью». Экранизацией этой книги и стала лента, в которой рота красноармейцев выбивает немцев из ныне несуществующей деревни Овсянниково. На улице мороз, поэтому фашисты не собираются оставаться в лесу, а хотят поскорее вернуться в тепло уже обжитых деревянных изб. Оттого контратаки ждать недолго. И всё это время ротный пытается добиться от командования подкрепления и пушек, понимая, что долго населённый пункт с остатками своего подразделения не удержит. Но в штабе уже готовят наступление на другом направлении, поэтому распылять силы на деревню не собираются. Вот офицеру и приходится делать непростой выбор: выполнить приказ или вывести своих людей из-под удара. Жёсткая военная драма была тепло встречена простыми зрителями, в том числе и потому, что стала первой картиной, посвящённой Ржевской битве. Только через полгода после её выхода открылся знаменитый мемориал во Ржеве, куда устремились потомки победителей, чтобы почтить память своих дедов. Около 4 миллионов посетителей с тех пор – лишнее подтверждение того, что никто не забыт, и ничто не забыто.

А студенты 25 января смогут убедиться в этом бесплатно. В музейно-выставочном павильоне события тех лет воссозданы с подробностями. Там  же собраны воспоминания участников Ржевской битвы, а также раритеты, которые обнаружили поисковики в окрестностях города.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!