Генерал Решетников: наличие бороды у бойцов не влияет на эффективность в бою

Предложение запретить носить бороды бойцам в зоне проведения СВО неактуально и не соответствует потребностям наших подразделений. Такое мнение выразил генерал-лейтенант Службы внешней разведки РФ (СВР) в отставке, кандидат исторических наук Леонид Решетников.

По поводу внешнего вида участников спецоперации высказался член комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенант Виктор Соболев. Он предложил запретить нашим бойцам носить бороды и усы.

Решетников напомнил, что еще с царских времен воины в походных условиях не обращали внимание на наличие растительности на лице. Для командиров и руководства страны всегда была важнее эффективность солдат, а не их внешний вид.

«Во главе угла стоит вопрос эффективности наших войск и конкретных подразделений на фронте, оперативности снабжения и подготовки, вопрос патриотически-пропагандистской работы с военнослужащими, а также освещения истории — мы же освобождаем наши южнорусские земли, которые издревле принадлежали России.

А скандалы возникают тогда, когда неверно ставятся акценты и вместо главного вытягивается на первый план ненужное, неактуальное. Все это от непонимания, что главное, а что второстепенное, и от исторической непросвещенности инициаторов подобных предложений», — объяснил бывший сотрудник СВР. 

Коме того, как отметил Решетников, предложение Соболева не учитывает обычаи мусульман и православных, которые традиционно носят бороды. Это, по мнению бывшего разведчика, указывает на то, что инициатива была выдвинута бездумно.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!