Тактика и технология: разведчик Клупов о причинах успешности ЧВК «Вагнер»

В российской ЧВК «Вагнер» смогли хорошо отработать тактику ведения контактного боя, а также обеспечить эффективное взаимодействие различных сил, в том числе находящихся в непосредственном контакте с противником. Именно это военный разведчик, Герой России Рустем Клупов в беседе с «Московским комсомольцем»назвал залогом успеха «Оркестра».

В настоящее время ЧВК «Вагнер» располагает широким спектром возможностей на поле боя — от высокопрофессиональных штурмовых отрядов пехоты до ударной авиации.

«ЧВК «Вагнер» — это самодостаточная военная организация, которая имеет на вооружении не только пехотно-штурмовые подразделения, но и бронетанковые части, крупнокалиберную артиллерию, авиацию», — указал Клупов.

Известно, что в ходе спецоперации на Украине «вагнеровцам» удалось достичь ряда важных побед, одной из которых стало освобождение Соледара после нескольких недель ожесточенных боев. 

Клупов подчеркнул, что расстояние боевого взаимодействия в городе составляло всего 15-20 метров — «чуть ли не в рукопашную».

«Они выработали тактику и технологию прорывов и действий в населенных пунктах. У них очень слаженные штурмовые группы, налажено взаимодействие с танковыми подразделениями, которые обеспечивают защиту и продвижение пехоты в глубине. В этом и заключается успех «Вагнера» — глубокое взаимодействие на самом близком уровне», — указал Рустем Клупов.

Ранее стало известно, что ЧВК «Вагнера» удалось выбить противника из населенного пункта Клещеевка. Ее взятие подтвердил Евгений Пригожин, считающийся основателем данной структуры.

Освобождение Клещеевки дает «музыкантам» пятое направление для атак на позиции ВСУ в городе Бахмут (ранее назывался Артемовск). Закрепившись на этих позициях, «музыканты» смогут атаковать украинские силы в поселке Ивановское к западу от города, и отрезать противнику путь к отступлению.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!