Россия может перенять опыт отказавшегося от YouTube Китая

Разговоры о блокировке видеохостинга YouTube на территории России все активнее звучат в последние месяцы. Недавно об этом высказался и известный бизнесмен Евгений Пригожин, считающий, что сервис нужно запретить в РФ из-за публикаций неприемлемого политического контента.

Пригожин убежден, что в РФ найдутся ресурсы для развития собственных проектов, которые придут на смену прозападной площадке. Стоит отметить, что при принятии подобного решения Россия станет не первой страной, которая откажется от YouTube – к примеру, видеосервис уже давно «не в ходу» в Китае.

Поднебесная стала отличным примером страны, в которой хоть и отказались от западных медиагигантов, но свои сервисы и продукты развиваются все успешнее и успешнее. Это подтверждает целый ряд платформ – iQIYI, где можно наслаждаться спортивными трансляциями, кино и сериалами от Netflix, а также Bilibili, Youku и QQ Video. 

Подобный опыт с уверенностью может перенять и Россия, где один только Rutube уже набирает серьезную популярность и доверие юзеров. К тому же на российские сервисы куда проще пробиться отечественным авторам, которые как никто знают свою целевую аудиторию.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!