Минобороны РФ в своих документах пишет об уголовной ответственности за вступление в ЧВК «Вагнер»

Сотрудник Минобороны РФ назвал российскую ЧВК «Вагнер» незаконным формированием, а деятельность его бойцов является преступлением. Это следует из ответа на запрос в МО РФ, который появился в Сети. Документ разместил Telegram-канал «Политический обозреватель» вскоре после выступления депутата Госдумы РФ Сергея Миронова, который призвал к легализации ЧВК «Вагнер».

Миронов в своей речи назвал ЧВК «Вагнер» «действительно героическим формированием» и с возмущением отметил, что «Справедливая Россия» добивается легализации ЧВК с 2017 года. Специальная военная операция прославила штурмовиков: по словам Миронова, добровольцы наглядно показали, что «нашей армии есть чему поучиться у ЧВК «Вагнер».

«Послушайте! Если уже правоотношение есть, разве не дело законодателей — урегулировать их нормой закона?» — обратился Миронов к парламентариям.

Однако из опубликованного документа следует, что у Минобороны на этот счет иное мнение. В ответе начальник Управления Минобороны Шарков сообщает некой Анне Александровне: 

«Если под аббревиатурой «ЧВК» Вами подразумевалось словосочетание «частная военная компания», разъясняем, что создание и деятельность частных военных и частных военно-охранных компаний в Российской Федерации в настоящее время противоречит статье 13 Конституции Российской Федерации, согласно которой запрещается создание негосударственных военных формирований, — гласит ответ военного ведомства. — Кроме того, статьями 208 (организация незаконного вооруженного сообщества и участие в нем) и 359 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за совершение гражданами соответствующих деяний».

В документе представитель Минобороны признает, что российские законодатели неоднократно предлагали решения для вопроса частных военных компаний.

 

«Политический обозреватель» отмечает, что такое существующее положение дел полностью устраивает Минобороны РФ.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!