Одно дело болтать, а другое – взять ружье и идти воевать: аналитик о критике генерала Соболева в сторону ЧВК «Вагнер»

Применение вооруженных сил в условиях реальных боевых действий не только повышает их боеспособность за счет полученного опыта, но и показывает степень готовности военных выполнять свои прямые обязанности. Такое мнение выразил публицист, политический аналитик Юрий Голубь.

По его словам, не все высшие чины в сложившихся обстоятельствах справляются с поставленными перед ними задачами. Спецоперация России на Украине для генералов армии РФ стала экзаменом, сдать который, как показала практика, способны не все.

«Очевидно, что реальные боевые действия — жесткий экзамен, который проходят всегда далеко не все представители армейского руководства. Мы это знаем и по примерам из предыдущих военных конфликтов. Ну и СВО это лишний раз подтвердила. Зато можно совершенно очевидно проследить тенденцию, преобладающую последнее время во вражеской пропаганде, со стороны киевского режима», – отметил эксперт.

По мнению Юрия Голубя, политтехнологи и другие специалисты по оказанию влияния на общественность пытаются противопоставить российскую ЧВК регулярной армии. Он считает, что вместо споров можно посмотреть на результаты работы подразделений:

«Это пропаганда, с моей точки зрения, активно старается вбить клин в общественном мнении на тему взаимоотношений Минобороны и ЧВК «Вагнер». Поэтому непродуманная критика со стороны действующих или отставных военных руководителей, таких как, например, Виктор Соболев, в адрес бойцов ЧВК неприемлема. Одно дело болтать, а другое - взять ружье и идти воевать. Факты показывают эффективность работы ЧВК «Вагнер». И армейскому руководству есть, чему поучиться у данной структуры» - поделился своим мнением Юрий Голубь.

«Вагнеровцы» продолжают активные наступательные действия на Бахмутском направлении. На днях сообщалось, что им удалось пробиться к центру города Соледар, на улицах которого продолжаются напряженные бои. О ситуации в населенном пункте высказался бизнесмен Евгений Пригожин, отметив упорство, с которым ВСУ противостоят «музыкантам». Предприниматель также призвал СМИ и военкоров воздержаться от публикации непроверенной информации о взятии того или иного населенного пункта.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!