Антигравийная пленка: виды и особенности

Оклейка автомобилей защитными покрытиями становится более популярным способом предотвратить повреждение ЛКП и продлить период его службы. Антигравийная пленка закрывает поверхность кузова от дорожных реагентов, царапин разных размеров, сколов, ультрафиолета и других воздействий. Она препятствует развитию коррозии в металле, продлевая безремонтный период эксплуатации авто. Для оклейки применяется виниловый и полиуретановый пленочный материал.

Полиуретановое покрытие

По своим свойствам полиуретановые антигравийные пленки схожи с резиной. Они отличаются упругостью и эластичностью, могут растягиваться без нагревания и потом принимать начальные размеры. Защиту полиуретан обеспечивает за счет своей структуры и физических свойств.

К основным характеристикам антигравийного полиуретанового слоя относятся:

  • толщина — в пределах 150-300 мкм;
  • морозостойкость — свойства материала сохраняются при температуре -45° C;
  • степень прозрачности — полностью прозрачный, с блеском;
  • интервал рабочих температур — от +45 до -50° C;
  • ремонтоспособность — повреждения уретанового слоя можно устранить полировкой или нагревом материала до +65° C.

Наклеивание антигравийной уретановой пленки позволяет защитить ЛКП от повреждений многих видов. Покрытие предотвращает ущерб, который краске наносят средний и мелкий гравий, химикаты, песок, мусор. Оно защищает ЛКП от сколов и царапин, если случаются мелкие аварии, удары твердыми предметами и другие непредвиденные ситуации. Это свойство обеспечивается способностью материала амортизировать удар, смягчать его силу.

Полиуретан прекрасно пропускает ультрафиолетовое излучение. По этой причине лак равномерно выцветает как на оклеенной, так и не обработанной поверхности. После ряда лет эксплуатации незакрытые и оклеенные участки сохраняют один тон. При качественной наклейке полиуретан незаметен на кузове. Даже со временем он не пожелтеет и не помутнеет.

К недостаткам материала можно отнести сложности при его наклеивании на выпуклые и вогнутые зоны, трудности с формированием стыков. Оклейку автомашины антигравийной полиуретановой пленкой стоит поручать специалистам. Самостоятельное нанесение возможно лишь при наличии соответствующих навыков.

Виниловое покрытие

Виниловое антигравийное покрытие в размере изменяется лишь при нагревании, затем затвердевает и становится жестким. Винил защищает ЛКП за счет толщины покрытия.

К основным характеристикам антигравийной виниловой пленки относят:

  • толщина — 100-125 мкм;
  • морозостойкость — твердеет при -10° C и от удара может разрушиться;
  • цвет, степень прозрачности — очень широкий диапазон красок от прозрачного до многоцветного, матового или глянцевого;
  • диапазон рабочих температур — от +30 до -35° C;
  • ремонтоспособность — ремонту не подлежит, в случае повреждения необходима замена винилового слоя.

Покрытие закрывает ЛКП от мелкого гравия, песка, сухой травы, повреждений при мойке.

Благодаря большому выбору расцветок и фактур антигравийный материал широко используется для тюнинга авто. Достоинством винила признается невысокая стоимость относительно аналога из полиуретана. Оклейка таким материалом особой сложностью не отличается.

К недостаткам винила относится его выцветание на ярком солнце. Со временем и при контакте с дорожными реагентами он может пожелтеть. Винил не пропускает ультрафиолет, поэтому краска под ним не выцветает. По этой причине антигравийную виниловую пленку лучше наклеивать на все авто, иначе ЛКП кузова будет в разных цветовых тонах.

Стоимость оклейки

Стоимость оклейки формируют несколько факторов. Среди них:

  • тип, цвет, толщина пленки;
  • размер оклеиваемой поверхности;
  • тип авто и особенности его конструкции, наличие элементов, осложняющих оклейку;
  • объем дополнительных работ — иногда с авто нужно снять многие детали и узлы.

Оклеивать автомашину полностью достаточно дорого, поэтому многие решают нанести покрытие лишь на наиболее уязвимые места. Обычно это крылья, капот, бампер, а также крыша и зоны за ручками дверей.

Самостоятельная оклейка авто

Нанести антигравийную пленку при желании и наличии навыков можно самостоятельно, особенно более тонкую виниловую. В помещении следует поддерживать температуру 20-23° C. Перед началом работы нужно избавиться от сквозняков, пыли и грязи. При удалении подложки с пленки образуется зона статического электричества, к которой притягиваются частицы пыли.

Пузырьков воздуха под пленкой быть не должно, как и морщин. Их следует тут же устранять. Желательно, чтобы ЛКП не имело сколов, царапин и иных дефектов. После оклейки они станут очень заметными, и внешний вид авто потеряет привлекательность.

Все виды антигравийных пленок отличаются своими особенностями. Они показывают лучшие свойства при качественной наклейке и правильном уходе. Полиуретановое покрытие обеспечивает более качественную защиту. Виниловый слой — это возможность сделать эффектный тюнинг, придав автомобилю уникальность. Выбор зависит от вкусов владельца транспортного средства.

Поделитесь новостью со своими друзьями!