Магистерская диссертация: структура и особенности

Пока студенты учатся, они выполняют множество разных работ. По окончанию обучения студенты пишут и защищают свои выпускные квалификационные работы. Для получения квалификации бакалавра или специалиста – это дипломная работа, а для магистров – магистерская диссертация.

Чем отличается диплом от магистерской диссертации?

Такие виды работ имеют общие черты: их необходимо написать для получения той или иной квалификации, они носят научно-исследовательский характер, формируют у студента навыки самостоятельной работы, сбора и обработки большого количества информации, обе работы направлены на углубленное изучение того или иного вопроса (то есть темы дипломной работы или диссертации).

Есть и отличительные черты: магистерская диссертация имеет большую глубину изучения вопроса, требует более глубокого анализа литературных источников, имеет большую направленность на научно-исследовательскую деятельность, и, соответственно, объем магистерской диссертации больший, чем у дипломной работы.

Как диплом, так и диссертация пишутся на конкретную тему. Также необходимо обязательно выбрать научного руководителя для написания работы. Это преподаватель, который будет вас консультировать и помогать в течение всего процесса написания работы – начиная от выбора темы и заканчивая проверкой чистового варианта работы.

Из чего состоит магистерская диссертация

Типовая структура магистерской диссертации включает в себя следующие элементы:

  • Титульная страница. Оформляется по образцу из методических рекомендаций. На ней указывается полное название учебного заведения, специальности кафедры, данные студента и научного руководителя, название работы, тема исследования, а также год и город написания работы.
  • Содержание. Это страница, на которой отображены все разделы магистерской диссертации, а также номер страницы, на которой начинается каждый из разделов.
  • Список сокращений. В том случае, когда в тексте работы используются какие-либо аббревиатуры, условные обозначения или сокращения, их расшифровку необходимо указывать в данном разделе.
  • Введение. Здесь могут обосновывать выбор темы, описывать ее актуальность и важность, ставить цели и задачи исследования, определять его предмет и объект, описывать методы, которые будут использоваться для проведения исследования.
  • Основная часть. Анализ и обзор литературных источников по теме, а также практическая часть – результаты проведенного исследования. Если это необходимо, можно заказывать решение задач онлайн, или написание практической части, чтобы облегчить себе работу.
  • Заключение. Общие выводы к работе.
  • Список литературы.
  • Приложения.
  • Автореферат. То есть оформленное по определенным стандартам краткое описание материала диссертации.

Часто в целях экономии времени студенты предпочитают заказать магистерскую диссертацию на специальных сервисах. Это помогает значительно экономить время без потери качества работы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!