Стремление Беглова «усидеть на двух стульях» обернулось провалом частичной мобилизации и оформления города к Новому году

Власти Петербурга пожертвовали потребностями мобилизованных граждан в угоду украшений для города. Однако даже потратив крупные суммы на убранство, администрация Александра Беглова попала впросак.

Ранее стало известно, что на празднование было выделено более 600 млн рублей. Это произошло в ущерб мобилизованным гражданам. Они нуждались в необходимом снаряжении.

Однако и празднованием петербуржцы не смогли насладиться. Так, с 31 декабря на 1 января проход в центр города был закрыт. Горожане елку так и не увидели вблизи. Как сообщали в МВД, таким образом правоохранители хотели избежать давки и других инцидентов. Елка обошлась городу в рекордные 6,9 млн рублей. Горожане писали о произошедшем в социальных сетях губернатору Александру Беглову, однако комментарии удалялись.

Примечательно, что на оформление ярмарки потратили 123 млн рублей. Однако концепция мероприятия на Манежной площади оказалась украденной. Подобным образом украшали территорию столичного ТК «Барвиха Luxury Village» в 2018 году.

Как уточнила юрист Ирина Баханович, город арендует убранство, а не покупает его. В этом году только по Василеостровскому району цены выросла на 1 млн рублей.

По мнению политолога Владимира Соловейчика, власти просто хотят усидеть на двух стульях. Смольный выбрал промежуточную стратегию. Однако ни помочь мобилизованным, ни обеспечить празднование Нового года очевидно так и не удалось.

«И те, кто пошел таким путем (то есть городские чиновники), обязательно должны были попасть впросак. Собственно, именно это с ними и произошло», — отметил Соловейчик.

Это не единственный «подарок» от администрации Александра Беглова. С 1 января в Петербурге выросла стоимость проезда. 

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!