Матвейчев: заявления Стрелкова о спецоперации не соответствуют его компетенции

Игорь Иванович Стрелков (Гиркин) превратился из злейшего врага Украины и США в их лучшего «друга», потому что ни один западный политик не прилагает аналогичных усилий по дестабилизации информационного поля России. Такое мнение озвучил депутат Государственной думы РФ Олег Матвейчев.

Политик считает, что позиция Стрелкова не соотносится с его реальными компетенцией и навыками. Он напомнил, что ранее бывший военный комендант Донецка не справился с выполнением обязанностей в регионе, а сейчас высказывается по поводу масштабной специальной военной операции и даже внешней политики России.

«Он у нас якобы умнее Путина, Лаврова, да вообще кого-угодно. Прекрасно разбирается в мироустройстве, в самых отдаленных регионах, вплоть до Африки. Мог бы всем миром управлять. Хотя отмечу, что когда-то он из Славянска сбежал, потому что полностью провалился там», — сказал депутат.

Матвейчев добавил, что сейчас Стрелков стал удобным спикером для США и Украины. Бывший министр обороны ДНР своими высказываниями дестабилизирует обстановку в РФ, а американские специалисты распространяют эти инфоповоды в Сети, практически не затрачивая каких-либо ресурсов.

«Если раньше он был злейшим врагом Киева и Вашингтона, то сейчас он превратился в их, так сказать, друга. Его используют как бесплатный рупор пропаганды, который расшатывает общество. Ему нагоняют трафик, ботов запускают, чтобы нагнетать ситуацию. Причем, уверен, американские спецслужбы ему даже не платят», — резюмировал спикер.

Недавно Стрелков в одном из интервью раскритиковал тактику ЧВК «Вагнер», которые ведут наступление на Бахмут и преодолевают ожесточенное сопротивление украинских сил. Ранее они уже освободили ряд стратегических населенных пунктов.

При этом важно отметить отсутствие каких-либо достижений самого Гиркина в рамках спецоперации РФ, так как вся его активность фактически находится в плоскости сети Интернет. На фоне этого факта, любые размышления деятеля о верности или ошибочности чьего-либо подхода к СВО вызывают определенные сомнения.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!