Ученые доказали, что пища может вызвать зависимость у тучных людей

Учёные доказали, что вкусная еда может вызывать зависимость у людей страдающих избыточным весом. На встрече Европейского колледжа нейропсихофармакологии учёные из Испании и Австрии выступили со свидетельствами данного факта. Специалисты уверенны, что при приеме пищи в мозге человека страдающего ожирением «включаются» цепочки нервных клеток схожие с наркозависимостью.

«Сегодня специалисты во всем мире мы ведут споры о том, можно ли назвать ожирение проявлением «пищевой наркомании», но, к сожалению, мало кто пытается проводить серьезные исследования, направленные на установление истины в этом вопросе. Полученные нами результаты говорят о том, что высшая точка удовольствия у полных людей реагирует схожим образом на прием пищи, как мозг наркоманов – на наркотики», — заявил Орен Контрерас-Родригез (Oren Contreras-Rodrgiuez) из университета Гранады (Испания).

После эксперимента Контрерас-Родригез и его коллеги пришли к такому выводу. Группе добровольцев из стройных и полных людей схожих по возрасту было предложено пройти обследование на магнитно-резонансном томографе.

Каждого участника помещали в сканер, после этого показывали фотографии аппетитной еды и просто нейтральные картинки с несъедобными предметами. Затем специалисты сопоставили изменения в работе мозга каждого участника пытаясь понять реакцию на картинки с аппетитной едой.

Выяснилось, что пища вызывала реакцию в совершенно разных областях нервной системы. У тучных людей активизировалась непосредственно центры отвечающие за удовольствие и оценку ценности пищи, нечто похожее, как объясняют ученые, происходит в головах у наркоманов, в то время как у стройных добровольцев включались и «общались» между собой центры памяти и условных рефлексов.

По мнению Контрераса-Родригеза, такие связи и высокая активность позволяет выявить предрасположен ли человек или ребенок к полноте и можно вовремя назначить пациенту соответствующую диету. В будущем, как надеется ученый, его команде удастся найти способ ослабить связь и активность этих областей мозга для снижения влечения к пище у полных людей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!