Продление Смольным права корректировать цену контрактов на соцпитание может привести к «освоению» средств

Губернатор Петербурга Александр Беглов продлил действие постановления «О возможности изменения существенных условий контрактов по соглашению сторон в сфере социального питания» на 2023 год.

По мнению Смольного, это решение повысит качество питания в школах и детских садах. Однако многочисленные картельные сговоры в этой части госзакупок, демпинг начальных цен контрактов и другие нарушения заставляют задуматься о том, сколько средств утечет из бюджета города в карманы владельцев комбинатов питания.

«Это позволило не допустить массового расторжения контрактов из-за невозможности поставщиков социального питания исполнять свои обязательства на требуемом уровне», — сообщил Беглов.

Он напомнил, что в 2022 году из-за резкого роста стоимости продуктов вопрос об изменении цен контрактов рассматривался дважды. В марте поставщикам и заказчикам соцпитания предложили увеличить цены на второй квартал, а уже в июле действие положения продлили на второе полугодие.

Напомним, ранее журналисты неоднократно обращали внимание на высокую картелизированность рынка социального питания в Петербурге. Сотрудниками ФАС за последние шесть лет было раскрыто не меньше шести сговоров между частными комбинатами питания. Компании заранее договариваются об участиях в тендере, что позволяет получать контракты по максимальным ценам, создавая видимость конкуренции.

Примечательно, что петербургские поставщики зачастую прибегают к схеме занижения начальной максимальной цены контрактов, что впоследствии сказывается на качестве питания детей. Так, например, компании «Артис-Детское питание» и «Серна» были уличены в уменьшении массы порций после того, как занизили НМЦК в ходе торгов.

Другой существенной проблемой является заточка контрактов под конкретных поставщиков. ФАС неоднократно находила доказательства, что при проведении торгов документы подготавливаются таким образом, чтобы лишь одна компания могла получить высший бал за неценовые критерии заявки и получить тендер. Один из последних инцидентов произошел с комбинатом «Фирма Флоридан», с которым аннулировали незаконные контракты на 850 млн рублей.

Учитывая вышеприведенные нарушения, нельзя исключать, что излишки бюджетных средств на питание детей останутся карманах руководства частных комбинатов питания. СМИ также отмечали, что рост цен на обеды в школах Петербурга оказался выше московского в 53 раза, несмотря на качество, явно уступающее столичному.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!