При какой температуре погибают клопы

При заражении квартиры клопами для контроля и уничтожения популяции насекомых используются различные методы. Одним из них является воздействие высоких или низких температур, при которых постельные клопы утрачивают свою жизнеспособность и гибнут.

Именно на сочетании высокотемпературного воздействия в комбинации со специализированной химией строится дезинсекция горячим туманом, которая на сегодняшний день считается самым эффективным методом в истреблении домашних насекомых. Заказать профессиональную обработку квартиры можно в службе СЭС - https://cleacom.ru/, а пока мы расскажем, насколько эффективны температурные воздействия в борьбе с клопами, и можно ли от них избавиться таким способом самостоятельно.

Какая температура комфортна для жизни и размножения клопов?

Постельным клопам, как и человеку, комфортно при диапазоне плюсовых температур от 20 до 30 градусов, поэтому в квартирах и домах в любое время года такие паразиты чувствуют себя просто замечательно и активно размножаются, увеличивая свою популяцию. При этом личинки, вылупившиеся и растущие в таких температурных условиях, вдвое быстрее проходят все циклы развития до взрослой особи.

Как холод влияет на клопов

Как и другие насекомые, клопы плохо переносят воздействие отрицательных температур, но это вовсе не значит, что вредители от них моментально погибают. Насекомые, вынужденно оказавшиеся в подобных условиях, впадают в состояние анабиоза, когда все жизненные циклы приостанавливаются, но клоп при этом не гибнет. Интересно, что эти насекомые способны выжить даже на отметке термометра -20 градусов, при этом такую температуру они могут переносить продолжительное время, поэтому истребить их способом вымораживания попросту не получится. Критичная температура для клопов составляет -25 градусов, но создавать ее в жилых помещениях трудно и нецелесообразно.

Как на клопов влияют высокие температуры

Жаркие летние дни, когда температура превышает отметку +33 градуса, для клопов некомфортны и сокращают продолжительность жизни насекомых на несколько месяцев, но даже самый сильный зной не способен истребить паразитов, поскольку они способны выжить при показателях до +50 градусов. При превышении этих температурных значений наступает гибель клопов.

Эту особенность можно использовать в борьбе с клопами, практикуя такие высокотемпературные воздействия, как:

  • Парогенератор. Этот прибор показывает очень высокую эффективность, но сам процесс занимает достаточно много времени ввиду небольших размеров насадки и необходимости тщательной обработки всех мест, где могут поселиться клопы.
  • Глажка. Прогладив матрасы, ковры, мягкую мебель, можно как минимум хорошо проредить популяцию клопов или даже истребить ее полностью.
  • Кипячение. Уничтожение яиц, личинок и самих насекомых на постельных принадлежностях и белье выполняется при помощи кипячения.
  • Горячий туман. Направленное воздействие высоких температур и дополнительное применение специальных инсектицидов гарантирует 100% истребление клопов, их яиц и личинок.

Почему температурное воздействие на клопов не всегда эффективно?

Если вы провели обработку с воздействием высоких температур, но насекомые появились вновь, то на это может быть несколько причин:

  • Недостаточно тщательная обработка.
  • Выявлены не все гнезда насекомых, поэтому истреблению подверглась только часть насекомых.
  • В труднодоступных местах остались яиц или личинки клопов, и которых впоследствии выросли новые насекомые.

Обеспечить максимальную эффективность и гарантированный результат при истреблении клопов позволяет только дезинсекция, заказанная в службе СЭС. Специалисты таких организаций применяют различные методы истребления, воздействуют на насекомых мощными инсектицидами, безошибочно находят все места их гнездования и потенциальные пути миграции, не оставляя вредителям ни единого шанса на спасение.

Поделитесь новостью со своими друзьями!