РПЦ обеспечит импортозамещение сыра, овощей и форели

Микрофинансовые компании и банки позволяют оставить онлайн-заявку на кредит через сайт или мобильное приложение. После заполнения и отправки анкеты клиент получает сообщение о предварительном одобрении. Принятие этого решения является первым этапом получения кредита и говорит о том, что формально потенциальный заемщик соответствует требованиям банка.

Что делать, если кредит предварительно одобрен?

В сложной финансовой ситуации кому-то удобно взять деньги на карту онлайн в микрофинансовой компании, кому-то обратиться в банк, если сумма нужна внушительная. Как правило, после проверки заявки клиента скоринговыми механизмами организация выдает свое решение – положительное или отрицательное. Предварительное одобрение кредита дает возможность перейти на следующий уровень его оформления, а именно к личному визиту в офис, предоставлению документов и их проверке.

В разных банках время, в течение которого действует одобрение, разнится: в Сбере и Газпромбанке оно составляет 30 календарных дней, в Альфа-Банке – 20 календарных дней. Статус «заявка предварительно одобрена» появляется при оформлении залога, если он используется как обязательное условие для получения ссуды (обычно залоговое имущество нужно при оформлении ипотеки или автомобильного кредита).

При этом предварительное одобрение заявки не говорит о том, что его точно выдадут. Если в МФО можно получить деньги в долг только по паспорту, банк потребует больше документов:

  • СНИЛС,
  • водительское удостоверение,
  • справки, подтверждающие доходы,
  • ИНН.

После получения всего пакета документов банк проверяет их и самого заемщика в течение двух-трех дней, иногда решение принимается в тот же день.

Почему банк может отказать?

Чтобы банк принял решение в пользу заемщика, последний должен отвечать определенным требованиям. Отказать учреждение может по нескольким причинам:

  1. Плохая кредитная история. Чем больше в ней просрочек и невозвратов, тем ниже шансы на одобрение.
  2. Большое количество кредитов на руках. Показатель долговой нагрузки не должен быть более 50%, иначе слишком высок риск закредитованности.
  3. Собственные правила банка. Кредитная организация имеет право отказать в выдаче ссуды по своим причинам, о которых клиент скорее всего не сможет узнать.

Повысить шансы на одобрение можно несколькими способами:

  • участвовать в зарплатных проектах банка,
  • обращаться в организации, где уже были оформлены кредиты,
  • иметь официальную работу и заработок.

Иногда предварительное одобрение по кредиту получают лица, которые не оставляли заявки. В этом случае речь идет или о рекламной рассылке, или о готовом предложении по ссуде.

Поделитесь новостью со своими друзьями!