«Всем, кто участвует в СВО»: политик Пятницкий поддержал идею наделить статусом «Ветеран боевых действий» любых добровольцев

Статусом «Ветеран боевых действий» должны обладать все участники специальной военной операции РФ на Украине, включая бойцов ЧВК «Вагнер», добровольцев и мобилизованных. Об этом заявил политический и общественный деятель, лидер движения «Гражданское право» Павел Пятницкий.

Ранее петербургских бизнесмен Евгений Пригожин направил открытое письмо председателю комитета Госдумы по обороне Андрею Картаполову. Он предложил наделить статусом «Ветеран боевых действий» всех «вагнеровцев».

Глава движения «Гражданское право» Павел Пятницкий поддержал эту инициативу. По его словам, таким статусом должны обладать все участвующие в СВО.

«До сих пор многие из тех, кто воевал в Афганистане и в Чечне, такого статуса не имеют. Где-то сгорели архивы, где-то не поставили «командиры» боевые выходы и так далее.

Помнится, отстаивали мы ребят из «Витязя«, которые там были, но по бумагам не были. Все, от командира до военных прокуроров подтвердили, копии представлений на награждение госнаградами дали, но чиновники говорили »ничего не знаем, архивы сгорели»», — написал общественник в своем Telegram-канале.

Павел Пятницкий добавил, что на сегодняшний день многие военнослужащие несут службу в приграничных с Украиной регионах, отражая атаки и противодействуя вражеским диверсионно-разведывательным группам. Они тоже никакого статуса не имеют, а также дополнительных выплат. 

«Защитники Родины зачастую сами нуждаются в защите своих законных прав и интересов. Наполеон сказал в своё время «Народ, не желающий кормить свою армию, будет вынужден кормить чужую». Но наш народ армию любит и уважает, а вот многие из тех, кто имеет большие полномочия и статус — видимо, нет. И это срочно нужно исправить», — подчеркнул политик.

Лидер движения «Гражданское право» отметил, что любой гражданин, взявший оружие в руки для защиты Отечества, достоин в случае гибели быть погребенным и на Аллеи Чести, Славы и Доблести со всеми воинскими почестями.

«Победа всегда куется простым солдатом, а не генералами», — напомнил Пятницкий.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон о статусе ветерана для добровольцев, участвующих в спецоперации на Украине. Документ вступил в силу 21 ноября 2022 года.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!