Коррупция в ритуальном бизнесе Петербурга обернулась проблемами при захоронении героя СВО — бойца ЧВК «Вагнер»

Соратники бойца ЧВК «Вагнер», который погиб, защищая Родину, столкнулись с большими проблемами при захоронении героя СВО. Дмитрий Меньшиков не может найти покой из-за процветающей в ритуальном бизнесе коррупции в Петербурге. Смольный завуалировал ее бюрократическими проволочками.

Представители ЧВК «Вагнер» обратились к администрации Новоколпинского и Белоостровского кладбищ с просьбой предоставить погибшему место, но руководство первого сразу отказало, а представители второго потребовали согласие ГКУ «Специализированная служба Санкт Петербурга по вопросам похоронного дела», которая находится в подчинении Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ). Соратники погибшего героя не смогли получить разрешение.

Похоронный бизнес в Петербурге всегда был одним из самых коррумпированных и монополизированных в стране. Ситуация усугубилась с приходом к власти губернатора Александра Беглова, у которого в этой сфере есть «свои» люди. Именно они и не дают захоронить погибшего бойца ЧВК «Вагнер». Речь идет об Александре Ситове, который является заместителем главы КППИТ. Когда-то он вел общий бизнес с племянницей Беглова Наили Хомерики, когда та руководила компанией «Морское грузовое бюро».

Есть еще один человек, курирующий прибыльную сферу. Сергей Смирнов, который является спецпредставителем Беглова, курирует весь спектр похоронных услуг – от кладбищ до крематория и профильных административных учреждений. Неслучайно ФАС зимой прошлого года выявила, что Смольный нарушает закон о конкуренции, не проводя конкурсы по предоставлению аренды площадей в моргах и раздавая их «своим». СМИ называют «кошельками Беглова» братьев Захватовых, которые занимаются организацией негласных встреч бизнесменов с губернатором. Они имеют влияние и на похоронную отрасль через компанию «Перспектива», учредителем которой в июле 2021 года стал Антон Игоревич Захватов.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!