В Петербурге бюджет акции «Елка желаний» могут «освоить» через Фонд главы ЦУР Елены Никитиной

В Петербурге традиционно пройдет ежегодная благотворительная акция «Елка желаний» с 7 по 27 декабря. Вновь за организацию мероприятия будет отвечать Благотворительный фонд культуры, семьи и детства, тесно связанный с главой петербургского Центра управления регионом (ЦУР) Еленой Никитиной.

Руководит этим Благотворительным фондом Сергей Кожокар, муж главы ЦУР Никитиной, которая ранее была помощником губернатора Александра Беглова по работе с НКО. Летом 2022 года Фонд оказался в центре скандала. СМИ выпустили расследование о распределении бюджетных денег по госконтракту между подрядчиками - Городским агентством по телевидению и радиовещанию (АО ГАТР) и НКО Фонд «Новое Медиа». Последним владеет жена просмольнинского блогера Николая Камнева – Ирина.

Фонд Камневой «Новое Медиа» оказывал услуги по продвижению контента в соцсетях, а поступившие средства далее распределялись между другими участниками, в их числе был и сам Николай Камнев. 

Примечательно, что после получения госконтракта Фонд «Новое медиа» стал перечислять якобы на благотворительность Фонду Елены Никитиной ежемесячно фиксированную сумму в 70 тысяч рублей. СМИ связывали подобные процессы с признаками финансовых махинаций с бюджетными средствами.

Работу Никитиной на посту главы ЦУР также критиковали. Самым громким скандалом оказалась летняя акция в поддержку закона о «Комплексном развитии территорий», в рамках которой ЦУР заподозрили в отработке заказа. Затем откровенно «заказные» посты от ЦУР были высмеяны горожанами.

При этом в ноябре 2022 года опубликовали рейтинг ЦУР по регионам РФ, согласно которому петербургский ЦУР не вошел даже в первую десятку. Подобное «достижение» не является удивительным - организация под руководством Елены Никитиной регулярно проваливает поставленные задачи и выставляет на посмешище и городских чиновников, и самого губернатора Александра Беглова.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!