Парк Малиновка сократят вопреки обещаниям Беглова

Петербург ожидают изменения в законе о зеленых насаждениях общего пользования. В рамках нововведений парк Малиновка станет меньше почти на 400 квадратных метров. В 2019 году губернатор Александр Беглов обещал включить всю территорию в ЗНОП, однако до сих пор этого не сделал.

За сохранение парка в Красногвардейском районе борются уже длительное время. В 2009 году администрация города разрешила построить на этой территории храм, однако горожане выступили против. При этом в парке данные постройки уже были.

В августе 2019 года, замесяц до выборов, нынешний губернатор Александр Беглов пообещал включить территорию в ЗНОП. Необходимый законопроект подготовили практически сразу же.

Однако до рассмотрения он не дошел. Более того, в марте 2021 года стало известно, что строительство храма все же якобы необходимо. Об этом заявил бывший спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

Позже он ушел с поста, его место занял лояльный Беглову Александр Бельский. Таким образом, градоначальник мог бы воплотить одно из своих обещаний, но не сделал этого. О застройке стал говорить уже Бельский.

«Если возможность будет такая, чтобы храм сосуществовал с парком и это было бы гармонично, то почему нет? Храм – это же не вновь построенная какая-то дискотека, где будут появляться какие-то моменты, связанные с тем, что будет вносить дисбаланс в жизнь людей, которые там живут вокруг. Все-таки немножко другой формат людей туда ходит», – сообщал он.

В декабре 2021 года ЗакС все-таки утвердил возвращение парку территорий, отданных под застройку. Однако подконтрольный Беглову Комитет по контролю за имуществом снова хочет «отпилить» от Малиновки часть. Для каких целей – неизвестно.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!