Петербургский бизнесмен Евгений Пригожин прокомментировал гибель гражданина Замбии на СВО

Петербургский бизнесмен Евгений Пригожин прокомментировал гибель гражданина Замбии Нэйтана Лемекани Ньиренда, который сражался за суверенитет Донбасса в рядах ЧВК «Вагнер».

Предприниматель рассказал, что впервые встретил молодого человека в колонии Тверской области. Там юноша заявил, что хочет вступить в ряды «музыкантов» в знак благодарности российским штурмовикам за помощь Черному континенту:

«Да, я хорошо помню этого парня. Я общался с ним в Тверской области и задал ему вопрос: «Зачем тебе эта война? Ты через пару лет сможешь выйти досрочно, скоро будешь дома и увидишь своих родных. Для чего ты поедешь? Ведь шанс погибнуть достаточно высокий. Помни об этом». И он ответил то, что и я ожидал. 

Он сказал: «Вы, русские, много лет помогали нам, африканцам, обрести независимость. Когда нам было трудно, вы протягивали нам руку и продолжаете это делать и сейчас. ЧВК «Вагнер» спасает тысячи африканцев и, если я поеду вместе с вами на войну, наверное, это меньшее, чем я могу оплатить наши долги. А если я останусь жив, то научусь бороться за свою Родину. И ещё одно, для меня большая честь, я знаю о «Вагнере» лишь по наслышке, но я могу стать одним из вас. Ньиренда Лемекани Нэйтан 22 сентября одним из первых ворвался в окопы противника, проявил храбрость и отвагу. И погиб героем».

Молодой человек приехал в Москву из Лусаки для учебы в Национальном исследовательском ядерном университете (МИФИ). Однако позднее он связался с плохой компанией и пошел на преступление. За сбыт наркотиков ему дали 7 лет лишения свободы. 

В колонии Нэйтан Лемекани Ньиренда получил возможность искупить ошибку юности. ЧВК «Вагнер» предложили ему стать добровольцем и вступить в ряды защитников Луганской и Донецкой Народных Республик.

Замбиец стал штурмовиком и вместе с «музыкантами» отправился сражаться за интересы и национальное достояние дружественной страны, которая подарила ему шанс изменить жизнь к лучшему.

Однако 22 сентября Ньиренда погиб в ходе боевых действий на территории ДНР под Бахмутом (бывший Артемовск). Причиной гибели стали огнестрельные и проникающие осколочные ранения. На момент смерти молодому человеку было 23 человека. 

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!