Беглов укрепляет позиции «снежного картеля» Смольного реформированием сферы ЖКХ

В рамках реформы жилищно-коммунальной сферы Санкт-Петербурга зимой 2022-2023 годов подрядчика на уборку снега городские власти будут выбирать без конкурса, а все средства на проведение кампании окажутся сконцентрированы в Жилищном комитете города. Это даст больше пространства для маневров так называемой «курортной мафии», а также укрепит позиции «снежного картеля» Северной столицы.

Реформу ЖКХ предстоящей зимой решил провести губернатор Петербурга Александр Беглов, назвавший ранее «лоскутное одеяло» из множества управляющих компаний одной из основных причин неудачной снегоуборочной кампании в прошлом году. Резкая критика со стороны СМИ и общественности, ряд судебных исков, а также внимание со стороны антимонопольной службы, установившей существование в Северной столице так называемого «снежного картеля», вынудило городские власти реформировать систему жилищно-коммунального хозяйства.

Однако выяснилось, что в 2022 году Смольный заключил договор с теми же компаниями, среди которых СПб ГУДП «Центр», ОАО «Коломяжское», СПб ГУДП «Путь», ОАО «Автодор СПб», ГУДСП «Курортное» и АО «Автопарк №7 Спецтранс». Не исключено, что и в 2023 году убирать город будут именно они. При этом «снежному картелю», вероятно, достанутся и внутридворовые территории, так как чиновники, по информации издания «Деловой Петербург», намерены выбирать подрядчиков без конкурса. Причем конечным бенифициаром при распределении контрактов со следующего года станет Жилищный комитет, возглавляемый Олегом Зотовым, ранее фигурировавшим в коррупционном скандале.

Еще в 2015 году сотрудники прокуратуры заинтересовались деятельностью Государственной административно-технической инспекции, которой на тот момент руководил Зотов. По версии надзорного ведомства, ГАТИ начисляла штрафы за несуществующие нарушения при проведении работ по благоустройству, ремонту и строительству. Но сам Зотов каких-либо последствий лично для себя избежал, а в ноябре 2021 года чиновник был назначен на должность председателя Жилищного комитета. Кадровое решение было принято после перехода Анатолия Повелия на пост вице-губернатора. 

К слову, именно Повелия называют одним из столпов «курортной мафии», усилившей свое влияние в городе при губернаторе Беглове, и поэтому нельзя исключать, что контракты в рамках реформирования системы ЖКХ будут распределяться в интересах узкого круга чиновников из числа ближайшего окружения Александра Дмитриевича. Город же вряд ли сможет уйти от пресловутого «лоскутного одеяла», а петербуржцам, как показывает опыт реализации транспортной и мусорной реформ, в очередной раз придется наблюдать результаты уборочных работ, выполненных исключительно на бумаге.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!