«Не верю в эти цифры»: эксперт раскритиковал способ Смольного определять среднюю зарплату

В Смольном назвали среднюю зарплату в Петербурге - 81,5 тысячи рублей. Рост этого показателя к аналогичному периоду 2021 года составил 111,2%. О способе петербургских чиновников подсчитывать доходы горожан критично высказался мундеп Петр Акимов.

О том, что в Северной столице жить хорошо, рассказал вице-губернатор Валерий Москаленко. Он отрапортовал, что среднемесячная зарплата в регионе выше среднероссийского уровня и находится на отметке 81,5 тысячи рублей.

«Уровень среднемесячной заработной платы в Петербурге остаётся выше среднероссийского. Рассчитываем на постепенное восстановление потребительского спроса», — заявил вице-губернатор города Валерий Москаленко.

Однако жители города на Неве готовы поспорить с чиновниками из команды губернатора Александра Беглова, заявляя, что реальная средняя зарплата по городу составляет 30-35 тысяч рублей. Блогер же Саша Коновалова оценила этот показатель в 40-65 тысяч в месяц. Не верит цифрам Смольного и мундеп Петр Акимов.

«Если посчитать зарплату двух депутатов ЗакСа, будет средняя 240 тысяч рублей, и добавить к ним одну бабушку, то средняя на троих будет 200 тысяч рублей. А можно взять и посчитать среднюю зарплату, при условии, что мы знаем, что в Санкт-Петербурге очень много «серых» зарплат, многим выдают в конвертах. И как посчитали, что 80 тысяч? Хотелось бы посмотреть на этот отчет, как он рассчитывался и откуда взят. Я не верю в эти цифры», — считает муниципальный депутат МО «Константиновское» Красносельского района Петр Акимов.

Петербуржцы заявляют, что 80 тысяч – это, как правило, совокупный доход двух супругов или людей, живущих вместе.

 

Ранее СМИ писали, что реальная картина никак не влияет на желание чиновников Смольного и дальше заявлять об «увеличении» доходов жителей.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!