Беглов отправил на СВО потенциально опасные ноутбуки?

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов рассказал на своей официальной странице о подарках, переданных городской администрацией от имени петербуржцев участникам СВО. По словам губернатора, бойцам отправят ноутбуки, стиральные машинки, тепловые пушки – все в точности «по заявкам командиров», говорится в посте Беглова. Из поста можно понять, что экипировка и оборудование закуплены на средства частного бизнеса.

Пост губернатора, в основном, одобряют, несмотря на то, что однотипные комментарии вызывают подозрение в использовании ботов. Тем не менее, решение отправить на передовую ноутбуки вызывает вопросы у профессионалов, так как они могут быть опасны на передовой.

Военный комиссар Петербурга Сергей Качковский объяснил в эфире телеканала «Санкт-Петербург», что смартфоны и современные гаджеты не рекомендуется брать, так как все равно не будет возможности их использовать во время службы. По словам Качковского, средства связи последнего поколения являются точкой наведения для средств разведки, и к ноутбукам это относится в той же мере.

Таким образом, недальновидность чиновников из Смольного ставит под фактический удар бойцов на передовой, если даже оставить в стороне сокрытие от общественности информации о количестве подарков, потраченных на это средствах и невозможности убедиться, что они отправились точно по назначению.

Ранее появилась информация, что дооснащением мобилизованных петербуржцев занимается спонсор избирательной компании Александра Беглова – бизнесмен Михаил Сильников, владелец «НПО Спецматериалов». Беглов посетил предприятие «друга семьи» 10 октября, после чего отчитался, что работа «ведется в несколько смен».

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!