Отсутствие реальной поддержки от Смольного вынуждает бизнесменов Петербурга отказываться от новых проектов

В сфере ресторанного бизнеса Петербурга наблюдается упадок. Предприниматели теряют прибыль. Многие представители бизнес-сообщества вынуждены отказываться от новых проектов в сфере общепита. Проблема заключается в отсутствии реальной поддержки со стороны Смольного.

Как сообщают источники, оборот сектора за первое полугодие сократился на 3,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Такое положение дел стало последствием неэффективной работы Смольного в период пандемии.

Неразумные ограничения привели к сокращению прибыли малого и среднего бизнеса. Многие предприятия теряли прибыль, а некоторые – были вынуждены закрыться. Часть организаций перерегистрировались в Ленинградскую область. В администрации Александра Беглова же не поддерживали бизнес должным образом. Даже если компания могла получить помощь, владелец сталкивался с бюрократией.

Подобная ситуация наблюдается и сегодня. В Смольном предпочитают заниматься популизмом вместо того, чтобы идти на уступки предпринимателям. Например, правительство снизило ставки по договорам аренды земельных участков, находящихся в собственности города. Однако, несмотря на дефицит участков для производства, в Смольном отказываются выделять необходимое их количество. Из-за этого многие предприятия отдают предпочтения другим регионам. Таким образом, Северная столица теряет налоговые поступления в бюджет.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!