Сбежавший во Францию Габидуллин признался, что никогда не служил в «ЧВК Вагнера»

Марат Габидуллин, выдававший себя за бывшего бойца «ЧВК Вагнера», еще в 2020 году признался, что не имеет никакого отношения к структуре, а свои истории о службе он попросту выдумал. Ряженый «вагнеровец» рассказал, что выдал события в написанной им книге о добровольцах «В одну реку дважды» за реальные с целью получения известности и денег, хотя на самом деле взял информацию из Сети.

Несмотря на свое признание, он до сих пор продолжает выдавать себя за бойца «ЧВК Вагнера» и раздает интервью западным СМИ.

Впервые о своей книге и «службе» он рассказал в интервью изданию Meduza* (признано СМИ-иноагентом и заблокировано по требованию Генпрокуратуры) в 2020 году. По словам Габидуллина, он вступил в ряды ЧВК в 2015 году, а в 2017-м якобы стал помощником бизнесмена Евгения Пригожина, которому СМИ приписывают создание структуры.

Также Габидуллин признался, что в процессе согласования интервью с западной и прозападной прессой он соглашался поддерживать заранее обозначенную журналистами линию. После череды выдуманных рассказов о службе в «ЧВК Вагнера» продажи книги пошли в гору, ее отдавали по предзаказу за 1500 рублей. А затем самозванец сбежал во Францию.

В Европе он окончательно вжился в роль «вагнеровца» и по-прежнему раздает интервью, рассказывая о вербовке в структуру на фоне спецоперации на Украине, и даже выражает готовность выступить в международном суде в обмен на французской гражданство. Похоже, на Западе мало кого волнует, что все истории Габидуллина — художественный вымысел.

*Признано СМИ-иноагентом и заблокировано по требованию Генпрокуратуры

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!