В Смольном не хотят признавать ошибки частичной мобилизации

В Петербурге 37 ошибочно мобилизованных граждан вернулись домой. Учитывая большое количество жалоб на нарушения при проведении частичной мобилизации, можно усомниться в приведенной статистике.

О возвращении 37 призывников сообщил вице-губернатор Борис Пиотровский. Он отметил, что это произошло после жалоб их родственников на горячую линию.

Такая статистика выглядит неубедительно. Горожане постоянно жалуются на случаи ошибочного призыва. Так, в зону СВО могли отправиться многодетные отцы или даже граждане с категорией «Д» в военном билете. Последних вовсе должны снимать с воинского учета. В некоторых случаях горожане обращаются в суд. На момент написания статьи зарегистрировано 14 исков об ошибочной мобилизации. При этом накануне Красногвардейский суд встал на сторону петербуржца.

Стоит отметить и то, что в Ленинградской области также случаются ошибки. В результате работы властей более 100 «ошибочных» призывников вернулись домой. На этом фоне цифры по Петербургу выглядят сомнительно и заставляют задуматься о том, понесут ли ответственные лица наказание. Напомним, среди них - сам губернатор Александр Беглов.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!