Установлен первоисточник видео про брошенных мобилизованных солдат

В СМИ обсуждают видео с возмущенной толпой мобилизованных молодых людей. По их словам, командование выдало им неучтенное оружие, при этом не приписав к частям, а сами они находятся «в чистом поле» без дальнейших указаний.

Подлинность видео сейчас устанавливается. Впервые ролик появился в комментариях к одному из постов в ВК-группе «Мобилизация-2022» около 6 вечера. 

 

После видео опубликовал телеграм-канал «Двач», в 20.28. 

 

Следом он появился в Телеграмм-канале «КБ» в 20.57. И лишь в 21.15 был размещен в «Рыбаре». Следовательно, все сообщения о том, что первоисточником был телеграм-канал «Рыбарь» уже не соответствуют действительности.

 

Что, впрочем, не помешало множеству СМИ написать о телеграмм-канале «Рыбарь», как о распространителе информации.  

Между тем, РИА Новости сообщило, что в Западном военном округе заявили, что этот эшелон с военнослужащими не направлялся в район проведения спецоперации. 

«Подразделение в количестве 299 человек следовало в учебный центр на полигоне «Мулино», где с ними будет проводиться подготовка по восстановлению навыков по военно-учетным специальностям и боевое слаживание в составе подразделений», - сказал источник РИА Новости.

Также собеседник агентства в Минобороны России уточнил, что выданное стрелковое оружие было учтено, а все военные обеспечены индивидуальными рационами питания.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!