«‎Доступное жилье»: как выбрать участок

Создатель общественного движения «‎Доступное жилье» ответил на самые часто задаваемые вопросы.

Создатель общественного движения «‎Доступное жилье» Андрей Валинеев рассказал про свою компанию, а также о том, как не попасться на уловки при выборе жилья.

«‎Самое главное для человека - это дом, крыша над головой, где растут дети, где мы чувствуем себя комфортно. И мы об этом думаем каждый день, каждую секунду», - начал Андрей Валинеев.

Общественное движение активно продвигает в России доступное жилье. Для этого из года в год оно снижает цены. Например, сейчас дома в Подмосковье до 50 км от МКАДа у нас в компании не превышают пяти миллионов рублей. Общественное движение «‎Доступное жилье» - некоммерческое. Компания получает прибыль от производства и большую часть прибыли отдает в общественному движению.

«Само общественное движение не берет нигде деньги, мы не занимаем, не кредитуемся, не просим никого нам помогать. Мы всегда говорили: «Не мешайте нам». Мы будем потихоньку делать жилье», - говорит предприниматель.

На данный момент компания строит четыре дома. Помимо основного строительства компания за два года сдала 60 домов в эксплуатацию. В следующем году - около десяти домов. Движение общественным тайным независимым голосованием будет выбирать людей (в приоритете - среди врачей и учителей с 30-летним стажем), которым будет жилье даваться бесплатно. «За их работу для людей. Это политика нашей компании. Она тяжелая. Тяжело в таких реалиях платить зарплаты, продавать жилье и еще получать прибыль и отдавать ее. Но мы это делаем», - объяснил Валинеев.

Он также ответил на несколько самых часто задаваемых вопросов.

Как выбрать жилье? 

  1. Нужно развивать ипотечные продукты. Государство дало все ресурсы - оно расширяет ипотечное кредитование и снижает процентные ставки. На начальном этапе строительства у проверенных застройщиков можно взять ипотеку, а значит - за минимальную стоимость. Таким образом можно сэкономить. «Мы сейчас занимаемся этим вплотную, договариваемся с банками о снижении процентной ставки», - говорит создатель движения «Доступное жилье».
  2. Нужно выбирать крупные компании, так как только крупные компании могут позволить беспроцентную рассрочку. Придя в какую-то компанию, сразу убедитесь, что земля оформляется на вас в собственность, тогда вы обезопасите себя от проблем. Даже если компания обанкротится, вы получите землю и незаконченное здание. 

«Если компания говорит, что земельный участок оформится во время или после строительства, - не соглашайтесь на это! Компания уже подстраховывает себя», - объясняет Андрей Валинеев. 

  1. При выборе земельного участка обязательно проверяйте земельные документы, собственность, разрешение на строительство. Участок нужно выбирать внимательно. В одном-двух километрах должна быть школа, чтобы дети комфортно добирались. Недалеко также должны быть магазины и остановки.

Как купить жилье небольшой бюджет?

Если при выборе участка, вы не располагаете большим бюджетом, то необязательно сразу строить огромный дом. 

«Мы сами за этим наблюдаем. Участки продаются чаще. Люди берут участок и с помощью подрядчиков сами строят. Есть застройщики, которые помогают в материалах. Построить небольшой дом и потихонечку под себя формировать остальное благоустройство - очень удобно», - сказал представитель «‎Доступного жилья».

А в доме точно будет отопление?

Землевладельцы иногда лукавят и говорят: «Купите, мы вам все проведем». Нужно обязательно узнать, когда будет газ, проверить документацию и только тогда выбирать проект, чтобы годами не жить в холодном доме. 

«Мы  строим дом с отоплением. Наши счета не превышают пяти тысяч в месяц - это водяное отопление. Но люди иногда выбирают газ, если это кирпичное строение или бревно», - сказал бизнесмен.

Стоит ли покупать жилье сейчас?

«Сейчас сложные времена, мы переживаем период закалки, проверки сил и сплоченности. Но я с уверенностью могу сказать, что не надо ничего выжидать. Нашей стране угрожают, наши люди борются за нашу землю», - высказался Андрей Валинеев.

Он сказал, что граждане России переживают сейчас трудные времена, которые сплачивают людей как народ, единое целое. Таким образом все, по мнению основателя движения, понимают, что разрозненно ничего не получится, так как только «в единстве есть сила народа».

«Наши доблестные сыны, наши молодые ребята проливают кровь за нашу землю, за нас сейчас отдают жизни. Они защищают нас, наш дом, наш уют и наших детей», - заявил Валинеев.

Он также поблагодарил правительство и сказал, что «‎Доступное жилье» - независимая организация. «‎Если бы мы видели, что правительство делает плохо, мы бы говорили это в глаза. Мы не боимся никого и ничего, потому что мы ни от кого не зависим, мы не берем ни у кого деньги. И правительство доказывает, что русская земля защищена нашими доблестными ребятами, которые многие годы защищают нашу страну».

Андрей Валинеев также высказался по поводу событий, произошедших 30 сентября. Тогда Владимир Путин подписал договор о вступлении Донецкой и Луганской республик, Херсонской и Запорожской областей в  состав России. Он назвал этот день «самым замечательным» и «значимым» и подчеркнул, что этот исход «народ сам выбрал». По словам предпринимателя, он понял, что правительство «оберегает нас и людей, которые попали в беду».

Он также поделился своей историей. Бизнесмен рассказал, что многие его родственники живут в Украине, поэтому он «считает этот народ братским, но им просто запудрили мозги».

«Наше правительство доказало, что этот народ не останется в беде и народ поддержал, а значит, все будет хорошо, и мы никого не дадим в обиду. И каждый здесь должен помогать, пока проливается кровь за нашу родину, за наших российских людей, потому что теперь это наша территория. Не обязательно деньгами. Правительство тоже не железное, оно помогает изо всех сил», - сказал он.

Андрей  Валинеев объяснил, какая помощь может быть полезна: вещи, продукты. А кто не в силах это сделать, может «написать письмо солдату».

«Представляете, как людям, которые находятся в сложной ситуации, понимать, что их ждут, в них верят? Если каждый на местах будет это делать, то мы еще сильнее будем. Врачи, учителя, строители, пекари, отдайте эту маленькую мелочь в те республики, которые пострадали за многие годы», - не сдержал эмоций предприниматель.

Он еще раз подчеркнул действия правительства РФ и сказал, что оно помогает и посылает гуманитарную помощь многие годы. «Но мы должны тоже помочь чуть-чуть. И мы не обеднеем, если каждый 1000 или 100 рублей пошлет туда. Только тогда мы будем едины. Мы должны не опускать руки, не бежать из страны, а наоборот, сплотиться. И тогда ничего нам в этой жизни не страшно», - подытожил бизнесмен.

Валинеев объяснил, как это может повлиять на недвижимость и стоимость жилья.

«Правительство и дальше будет делать все для нашего народа, доказавшего сплоченность и силу духа. И будут новые программы ипотечные, и будут новые законы, позволяющие жить комфортно. Только так, все вместе, мы добьемся и снижения стоимости земли, и снижение стоимости строительства», - объяснил основатель общественного движения «‎Доступное жилье».

Поделитесь новостью со своими друзьями!