Эталон молодого патриота: политолог Коровин призвал увековечить имя Дарьи Дугиной на государственном уровне

Убитая журналист и публицист Дарья Дугина была эталоном российского молодого патриота, считает директор Центра геополитических экспертиз, постоянный член Изборского клуба Валерий Коровин. И поэтому ее жизнь и память нужно культивировать на государственном уровне, чтобы дать молодому поколению новых героев.

По словам Коровина, Дугина стала «символом поколения, которого мы давно ждали».

«Некий эталонный образ того, каким должен быть молодой человек, любящий свою родину, патриот, который готов не только отстаивать интересы своего государства, но и жертвовать собой ради своего народа и ради будущего своей страны», — подчеркнул Коровин. 

Три десятилетия подряд в России продолжалось безвременье, продвигалась позиция, согласно которой личные интересы намного важнее общественных, или тем более государственных, считает Валерий Коровин. Это было серьезной ошибкой и ослабило Россию,

«Это делает нас доступной жертвой для врага, который очень серьезен, что и продемонстрировал произошедший 20 августа террористический акт», — подчеркнул политолог.

По мнению эксперта в области геополитики, Дарья Дугина стала одной из жертв «эсхатологической битвы России и Запада».

«Без самопожертвования, без постановки интересов народа — русского народа — и нашего государства выше своих личных мы не сможем устоять. И вот Дарья своей гибелью, продемонстрировала, как должен жить человек, патриот, интеллектуал, философ, журналист. Любой молодой человек на своем месте должен полностью отдавать себя служению отечеству и своему народу. Только в этом случае мы сможем выстоять», — уверен Валерий Коровин.

Он призвал увековечить образ Дарьи Дугиной в качестве морального и духовного ориентира для 

«Все герои, на которых ориентировались наши поколения, остались в прошлом, в советской действительности, были забыты вместе с советским прошлым. Новых героев у нас не так много, поэтому сейчас это задача государственного уровня, государственного масштаба — увековечить максимально имя Дарьи Дугиной, сделать действительно образ героизма и самопожертвования и символ для подражания последующим поколениям», — подчеркнул Коровин. 

Директор Центра геополитических экспертиз призвал называть в честь Дарьи Дугиной улицы, причем не только в небольших городках, а в российских столицах — тем более что там есть немало еще не названных улиц.

«Можно взять новую [улицу] в новом районе и назвать ее имени Дарьи Дугиной. И не только улицу. Обсуждалась возможность создания премии имени Дарьи для молодых журналистов, философов, интеллектуалов за их патриотическую позицию, готовность служить отечеству. Весь комплекс символов, которые принято использовать в таких случаях, можно к нему обратиться и, собственно, тем самым увековечить память, сделать ее действительно образцом для подражания», — указал Коровин.

Дарья Дугина погибла вечером 20 августа, когда возвращалась с фестиваля «Традиция», в результате теракта. Взрывное устройство было заложено в ее автомобиле под передним сиденьем.

Уже вскоре ФСБ назвала предполагаемых исполнителей покушения — ими оказались гражданка Украины Наталья Вовк и предполагаемый сообщник Богдан Цыганенко. Исполнители следили за Дарьей, после чего заложили бомбу, проникнув на неохраняемую парковку фестиваля «Традиция».

В сентябре в честь Дарьи Дугиной (Платоновой) была названа одна из улиц города Ясногорска в Тульской области.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!