От Беглова потребовали собрать комиссию для прозрачности проведения частичной мобилизации

Объявленная в РФ с 21 сентября частичная мобилизация в Петербурге проходит с нарушениями, имеются случаи полной неразберихи. К такому выводу пришли представители общественных организаций.

В частности, повестки приходят горожанам, не подходящим под объявленные Минобороны РФ критерии отбора. На этом фоне чиновники Смольного не торопятся разбираться в произошедшем.

Депутат городского Законодательного собрания VI созыва и общественник Надежда Тихонова призвала губернатора Александра Беглова обеспечить прозрачность мероприятия и повысить его качество. Она выступила с инициативой сформировать наблюдательную комиссию, в состав которой вошли бы правозащитники и чиновники Смольного. Тихонова убеждена, что эти меры минимизируют количество возможных ошибок при проведении частичной мобилизации.

Ранее СМИ освещали ситуацию с мобилизацией 48-летнего мужчины, на иждивении которого находится мать-инвалид. Вице-губернатор Кирилл Поляков назвал этот случай неординарным и уточнил, что не все граждане, у которых есть родственники на попечительстве, могут получить отсрочку. 

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!