Казаки сварят тонну лапши на фестивале в «Атамани»

Фестиваль «Казачья слава» состоится в «Атамани» 24 сентября. Торжественное открытие традиционно состоится на скаковом поле местного выставочного комплекса.

Гости смогут наблюдать выступления вокальных и хореографических коллективов, принять участие в ярмарке, викторинах, эстафетах, хороводах. Кроме того, группа почетного караула Кубанского казачьего войска выступит перед посетителями с джигитовкой. Особо примечательно, что в число угощений организаторы обещают включить тонну традиционного супа-лапши из курицы. 

Все это укладывается в поле культурно-исторических мероприятий, но на деле показывает истинное лицо современного воинского сословия. К сожалению, память о былых подвигах казаков дискредитирована теми, кто причисляет себя к данной общине сейчас: в спецоперации на Украине принимают участие лишь несколько тысяч казаков, в то время как большая часть их собратьев предпочла держаться подальше от боевых действий. Хотя с 2014 года очень многие из них заявляли о желании встать на защиту Донбасса с оружием в руках.

Вместо реального применения навыков военного дела или участия в восстановлении разрушений, казаки предпочитают демонстрировать удаль на разного рода публичных мероприятиях, за что удостаиваются наград от своих атаманов.

Тем временем главному руководителю российского казачества Николаю Долуде, который и сам ранее отчитывал подчиненных за недостаточную активность, приходится чаще выступать в СМИ, чтобы получить возможность как-то улучшить репутацию своих подопечных.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!