Российские туристы в 2023 году выбирают самостоятельные путешествия

В России падают продажи туров, но спрос на поездки внутри страны по-прежнему высокий. Как отмечает интернет-магазин туров Travelata, за 2023 год их продажи упали почти на 20%. Также было отмечено, что россияне стали чащи выбирать отели уровня «четыре звезды» вместо трех. Кроме того, они отдают предпочтение турам без питания.

В нынешнем году возрос спрос на путешествия внутри страны. Так, в последнее время россияне проявляют интерес к Поволжью и круизным турам по рекам. 

Директор по развитию платформы бронирования туров «Скидки онлайн» Игорь Блинов отмечает: «Если рассуждать о том, что кто-то фиксирует некое падение, я бы это объяснил только тем, что многие туристы сейчас перешли в самостоятельные, то есть все сегменты от транспорта, проживания и организации отдыха на месте пребывания они решают самостоятельно».

По словам представителя сервиса «Яндекс.Путешествия» Артура Большакова, количество поездок по России среди самостоятельных путешественников  в прошлом году составляло 90%. В нынешнем году по России предпочитают путешествовать 80% пользователей сервиса. Это объясняется тем, что в минувшем году были непонятные условия заграничных поездок. Кроме того, были прерваны многие авианаправления. 

Что касается стоимости, то здесь наблюдается незначительный рост -  15-20% максимум. Цена ночи по России сейчас составляет около 5 тысяч рублей, в прошлом году стоимость ночи была на уровне 4-4,5 тысячи рублей.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!