Военный эксперт оценил, ждать ли в РФ новой волны мобилизации

Военно-политический обозреватель, руководитель Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич согласен с главой ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным в том, что РФ необходимо иметь больше защитников на линии боевого соприкосновения. 

«С Украиной граничит Белгородская область. Её граница длиной почти 540 километров — это чрезвычайно много. Плюс к тому — много населённых пунктов расположено непосредственно на самой границе. В каждой из них окопы не выроешь, по десять человек на квадратный метр не посадишь. Надо что-то с этим решать», — говорит военный специалист.

Евгений Пригожин, давая интервью члену Совета Федерации Константину Долгову, рассказал о том, что СВО в Украине, с высокой степенью вероятности, может пойти по очень тяжелому для России сценарию. Это значит — следует готовиться к затяжному вооруженному конфликту. 

«В РФ следует ввести военное положение и объявлять новые мобилизации. При военном положении всех перевести, кого возможно, на изготовление боеприпасов», — считает он.

Но Андрей Клинцевич так не считает. 

Эксперт говорит, что создавать реальные ополчения надо в самих приграничных районах: «Не такие «ополчения» когда ты где-то числишься, а как в Белоруссии — если ты живёшь в приграничном населенном пункте, оружие тебе выдано, оно у тебя дома и в любой момент, высунув автомат в окно, ты можешь сразу начинать оборонять свой населенный пункт». «Таким образом, пока новой волны мобилизации ожидать не стоит, потому что еще не все из числа тех, кто попал под мобилизационную волну осени прошлого года, попали на фронт. Как я уже сказал, идет большая и активная работа по созданию добровольческих батальонных бригад», — подчеркивает Андрей Клинцевич.

Об этом сообщили журналисты информационного издания «Свободная Пресса».

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!