Moody’s: геополитическая роль России в СНГ может быть размыта из-за СВО на Украине

Геополитическое влияние России в такой организации, как Содружество независимых государств (СНГ), может быть «размыто» на фоне вооруженного конфликта с Украиной, но амбиции Москвы остаются на прежнем уровне. Такие выводы были сделаны аналитиками Moody's Investors Service.

СНГ с момента своего появления входит в сферу влияния России. Однако в результате специальной военной операции на Украине и введенных из-за нее санкций экономические возможности Москвы, по мнению аналитиков, сокращаются. Они допускают, что российские власти ради сохранения своего влияния могут прибегнуть к тактике «политического вмешательства».

«В иных случаях Москва может решить отступить от своих геополитических обязательств или сфокусироваться на стратегиях мягкой силы, таких как продвижение своих ценностей», — говорится в обзоре агентства.

Аналитики Moody's прогнозируют продолжение российско-украинского вооруженного конфликта и в 2024 году. Однако даже когда боевые действия будут завершены, международные антироссийские санкции сняты не будут и сохранятся, передает РБК.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!